А именно: нам необходимо закупить оборудование для ремонта помещения вновь созданного юридического лица.
Ответ на следующий вопрос.
Как нам оформить договорные отношения с учредителями?
А именно: нам необходимо закупить оборудование для ремонта помещения вновь созданного юридического лица. Деньги на оборудование нам предлагают учредители (2 чел). Можем ли мы составить договор займа с учредителями. Причем нам необходимо, чтобы договор был беспроцентный. Стоимость оборудования в свою очередь превышает 50 установленных МРОТ. Поскажите, пожалуйста, что нам делать. Дело в том, что организация еще не начала свою деятельноть, а расходы текущие превышают размер уставного капитала (ООО). Увеличивать или уменьшать размер уставного капитала нам бы не хотелось. Сами понимаете, что это займет еще не 1 день.
Как быть в нашей ситуации. Подскажите, пожалуйста. Спосибо заранее!
1. Организация может получить денежные средства от физ. лиц., в том числе и учредителей по договору беспроцентного займа. В договор необходимо включить условие о беспроцентности. Условие о 50 МРОТ здесь ни при чем.
2. Возможно также получить от учредителей денежные средства или имущество безвозмездно, на основании ст. 27 Закона об ООО (вклады в имущество). При этом такие вклады не не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале. В этом случае, если доля учредителя в УК более 50%, передаваемое имущество или денежные средства не признаются доходом и не включаются в базу по налогу на прибыль ( абз. 4 пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ).
С уважением,