Как взыскать долг по неустойке за алименты и наказать бывшего мужа, который игнорирует выплату

Вопрос №17686284 из г. Саратов
опубликован 14.08.2020, 08:40
Бывший муж не выплачивает долг по неустойке за алименты, а основные алименты платит вовремя. Долг по неустойке 150 тыс игнорирует. Приставы ничего не могут сделать, имущества на нем нет, всё на родителях, дверь в квартиру им не открывает, счетов в банках нет и не работает официально. Как его можно наказать и как уже взыскать долг по неустойке? Как заставить его выплатить уже!? и нет ли срока давности за долг по неустойке, не сгорит ли он после 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Согласно ч.2 ст.115 СК - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Срока давности нет по таким выплатам

Но если нет собственности на которую можно обратить взыскание то получить неустойку практический не возможно.

14.08.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срока давности по неустойки нет, если есть судебное решение. Поэтому не сгорит. Надо требовать с приставов активных действий. При бездействии приставов обжаловать это в суде, ст.218, 219 КАС РФ.

14.08.2020, 08:40

Здравствуйте, Светлана! Если нет ни имущества, ни доходов, а сам оплачивает основную сумму, то Ваши возможности по взысканию ограничены. Однако если имеет место бездействие судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе обжаловать такое бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если платит, то наказать можно неустойкой, которую рассчитать, исходя из суммы долга, чтобы долг был еще больше с учетом неустойки согласно ст.115 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. В ст.115 Семейного кодекса РФ нет упоминания о сроке давности, но лучше не тянуть и подать на взыскание неустойки. Задолженность согласно ст.113 Семейного кодекса РФ должен рассчитать пристав, чтобы Вы могли использовать эти данные для расчета неустойки.

14.08.2020, 08:45

Срок исковой давности неустойки по алиментам не течет, так как уже есть решение суда о взыскании неустойки. Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Стадия исполнения также входит в период судебной защиты права.

14.08.2020, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Так часто бывает, выиграть суд одно, а взыскать другое. У человека реально может не быть доходов и имущества и пристава не могут сделать с этим ничего. Можно подать жалобу на пристава старшему приставу, пристав сделает запросы о наличии счетов и работы еще раз, ст. 2, 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). Вдруг что появилось. Тогда приставы смогут наложить арест. Срока давности нет по неустойке.

Всего доброго вам решить вопрос!

14.08.2020, 08:52

И можно ли на основании долга по неустойке 150 тысяч рублей и на основании того, что бывший муж НИ РАЗУ с рождения ребенка не общался с ним, не помогал НИКАК и алименты платил нерегулярно, были другие задолженности раньше, на основании этого лишить его родительских прав,? т.К он угрожает подать в будущем на ребенка на алименты. Какая вероятность выиграть суд и лишить его родит. Прав? и куда для этого обратиться?

14.08.2020, 08:48

Если платит ежемесячные платежи, то скорее всего нет, т.к. нужен факт злостной неуплаты алиментов, а согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ для этого недостаточно оснований. Ведь факт злостной неуплаты алиментов подтверждается привлечением по ст.157 УК РФ, а тот факт, что не общался, суд может посчитать недостаточным для лишения родительских прав, т.к. родительскую обязанность по содержанию выполняет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

14.08.2020, 08:54

Если основные алименты выплачивает, не ведет аморальный образ жизни, не угрожает вам или ребенку лишить родительского права сложно

Все основания по лишению родительских прав указаны в ст.69 СК

Собирайте доказательства и пробуйте

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

14.08.2020, 08:54

Светлана. Это не так просто. Если есть обстоятельства ст.69 СК и вы их сможете доказать в суде. На основании того, что вы написали - нельзя лишить родительских прав отца ребенка, увы. Если он будет нуждающимся, он вправе подать в будущем на алименты с вас и с ребенка и на ребенка.

Обращаться нужно в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ

Имейте ввиду, что ваша обязанность доказывать:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Пожалуйста вам за вопрос.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

14.08.2020, 08:58