Краснодар, 14.08.2020, 09:17

Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов в твердой денежной форме?

Вопрос №17686403 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2020, 09:17
Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов в твердой денежной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд.

Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания ответчика, или, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца.

Исковое заявление должно содержать:

наименование мирового суда, в который подается иск;

информация об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации);

требования к суду об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания ребенка;

перечень приложений.

14.08.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мировой суд, который ранее выносил решение. Если за алиментами не обращались то согласно ст. ст. 28, ч. 29 ГПК РФ в мировой суд по месту Ответчика или Истца на свое усмотрение.

14.08.2020, 09:28

Хочу подать. Написала в мировой. А они сказали, что надо в районный.

14.08.2020, 09:36

Если Вы подаете иск, то районный суд, если заявление о судебном приказе, то мировой.

14.08.2020, 09:41

Позвонила только что в мировой. Сказали, что надо в районный. Значит буду переделывать шапку документов на районный. Спасибо.

14.08.2020, 09:57

Добрый день Александра. С октября прошлого года вопросы взыскания алиментов рассматривает районный суд. Мировой только по приказам.

14.08.2020, 11:05

Уважаемые коллеги. Иски по взысканию алиментов переданы на рассмотрение в федеральные суды.

14.08.2020, 13:52