Также у меня есть сводный брат, который на эту дачу претендует.
Тогда вам не избежать завещания (если брат - мамин ребенок). При наследовании по завещанию налог высок, но без завещания ваш брат - равноправный наследник - ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ. С уважением,
Уважаемая Марина
Все что касается наследства, это почти всегда не очень выгодно в плане затрат.
Я советую оформить между Вами и Вашей Мамой договор купли-продажи земельного участка и находящемся на нем недвижимости, так как оформление наследства всегда слишком хлопотно, долго (необходимо ждать 6 месяцев с момента подачи заявления нотариусу), это дополнительные затраты в виде пошлин и налогов и как Вы сами отметили без разбирательств с родственниками редко обходится. Ели Вы хотите владеть данной недвижимостью совместно с братом, то оформите договор купли-продажи по 1/2 доли для каждого.
Данный договор не обязательно оформлять в нотариальной конторе, вы можете его составить сами по образцам которых полно в интернете. В этом случае вы избежите уплаты пошлины нотариусу.
С уважением