Как обезопасить себя от судебных разбирательств при наследовании квартиры от пожилой знакомой?
Посоветуйте пожалуйста. У меня есть одинокая пожилая знакомая. По стечению обстоятельств, из родственников есть брат и его дети, внуки. Не буду рассказывать всех подробностей лишь уточню, что квартиру она хочет оставить мне, я ей не родственник. Завещание написано на внука брата. Она предлагает переписать завещание на меня, но у меня нет никакого желания бегать по судам и судиться с родственниками. Решили прописать меня в квартиру. Достаточно ли этого или нужно еще и завещание на меня переписать? Есть ли другие варианты, когда квартира останется мне без судебных разбирательств? И вообще считается брат обязательным наследником имущества? Спасибо.
Уважаемый Андрей! Ваша прописка в данном случае не поможет. Можно отменить предыдущее завещание и составить завещание на Вас-неплохой вариант. Брат, может иметь право на обязательную долю в наследстве, если был у нее иждивенцом и находился у Вашей знакомой на содержании.
Решили прописать меня в квартиру.
- Вас просто наследник выселит.
Достаточно ли этого или нужно еще и завещание на меня переписать?
- Недостаточно.
Есть ли другие варианты, когда квартира останется мне без судебных разбирательств?
- Есть варианты, - заключаете договор ренты с пожизненным содержанием.
Квартира при жизни вашей знакомой переходит в вашу собственность.
Но в свидетельстве о праве собственности будет указано - обременение в виде ренты.
Это наиболее рациональный выход из положения.