Торонто, 14.08.2020, 12:31

Труп - вещь или физлицо? Дилемма правового статуса.

Вопрос №17687099 из г. Москва
опубликован 14.08.2020, 12:31
Труп-это вещь или нет? Наличие для него нормативных актов как для вещей-особые правила перевозки и хранения, с 1 й стороны, и Наличие для него свойств как для физлица (имя, фамилия), со 2 й стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вещь - это предмет материального мира, который может быть в обладании человека и служащий удовлетворению его потребностей. Вещи, как объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в результате правопреемства или ином основании. Таким образом, труп не относится к вещам, т.к. человек не может им обладать, не может его отчуждать, труп не способствует удовлетворению потребностей человека (за исключением случаев психических расстройств, таких, например, как каннибализм, некрофилия и т.д.).

Труп - это тело мертвого человека. А требования к перевозке, хранению, захоронению трупов связано, во-первых, с социальными, религиозными (обрядовыми), этическими аспектами, а, во-вторых, с соблюдением санитарных и экологических норм.

14.08.2020, 13:03

Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Следовательно, труп не квалифицируется, как вещь.

14.08.2020, 12:40

Почему Следовательно,?

Труп, как предмет материального мира, представляет ценность для человека, удовлетворяет потребности субъектов, напр родственников для поминальных процедур, таким образом, захороненный труп-вещь, ибо составная часть могилы, а выступать предметом товарообмена могут далеко не все вещи.

14.08.2020, 12:55

В принципе с вашими доводами можно согласиться! Если учитывать, что труп для родственников может являться материальной ценностью. Вопрос спорный на самом деле... с учетом того, что в конечном итоге материальная ценность в виде трупа разлагается и т.д.

14.08.2020, 13:00

Ценность для родственников представляет не сам труп, как таковой, а умерший человек, его личность, воспоминания о нем. Что касается трупа как части могилы, то что тогда сказать о кремированном трупе - он часть праховой урны?

14.08.2020, 13:23

Не только для родственников, напр, неопознанный-уж точно вещь для анатомической лаборатории.

14.08.2020, 13:07

Ценность для родственников представляет именно в том числе сам труп, как таковой, ибо могила без трупа - много меньшая ценность (фэйковый мемориал) а умерший человек, его личность, воспоминания о нем-это вообще нематериальная сфера.

14.08.2020, 13:38

Олег, см.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Смысла нет копировать сюда его положения.

14.08.2020, 13:56

А был смысл хотя бы указать, какую статью этого закона иимеете ввиду, в этом законе вообще нет термина труп. Везде-умерший, а труп-это материальная субстанция, в отношении которой логичен вопрос-вещь или нет. а-умерший-отнюдь нет

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

14.08.2020, 15:12

Нет смысла при отсутствии практической проблемы. Опишите практическую проблему, Вам ответят.

14.08.2020, 15:32

Да, практической проблемы нет, вопрос теоретический, этот сайт же не только место для юр консультаций, но и дискуссий.

14.08.2020, 17:20

До момента, пока устанавливается ненасильственный характер смерти (соответственно и до окончания необходимого объема в рамках исследования насильственной), трупом распоряжается государство в лице им уполномоченных - сотрудник правоохранительных органов, эксперта. И все, что они на этом этапе с ним делают (в рамках определенных законодательством) - вскрывают, берут необходимые на исследование материалы, определяют сроки этих исследований, родственниками не регулируется. По окончанию - весь труп и его "части" (разве что за исключением тех образцов, которые подлежат архивному хранению) обязано быть выдано родственникам.

14.08.2020, 18:33