Жизнь матери-одиночки - как заставить отца ребенка выплачивать алименты?

Вопрос №17687101 из г. Самара
опубликован 14.08.2020, 22:53

Я в разводе с мужем 10 лет имеются дети. Первый ребёнок с 6 лет живет у свекрови по обоюдному согласии меня и свекрови. Муж не плотит алименты. 2 ребенок тоже от него, но он отказался, сказал что не его. На данный момент я считаюсь матерью одиночкой с дочкой. Как и куда мне обратиться, чтобы он принял отцовство и платил аллименты на дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на второго ребенка.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (отца ребенка).

Вам нужен адвокат?

19.08.2020, 06:20

Анна, вам нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства с иском к бывшему супругу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но, учите, что в случае вашего обращения в суд, он сможет выйти со встречным иском о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка который проживает у свекрови.

14.08.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему он может подать встречный иск если ребенок живет не с ним, а по суду ребенка оставили с матерью.

18.08.2020, 19:06

Платить алименты должны оба родителя в данном случае, т.е.и он и вы.

Его мать может только с вас их взыскать.

Вы можете установить отцовство и взыскать с него алименты.

18.08.2020, 19:11

В случае подачи вами иска об установлении отцовства в отношении вашего второго ребенка ответчик не может подать встречный иск.

19.08.2020, 06:21

Если я подаю иск на установления отцовста кто платит за ЭКСПЕРТИЗУ ДНК я или бывший муж?

18.08.2020, 19:28

Здравствуйте!

Если экспертиза ДНК назначается судом - то ее оплачивает государство, и если отцовство будет установлено - то расходы на экспертизу суд возложит на отца ребенка, если отцовство не установлено - то на мать ребенка.

18.08.2020, 19:29

Оплачивать будет заявляющий, т.е. сначала вы.

Коллега конечно верно изложил норму и теорию, то это вы доказываете и сначала вы будете ее оплачивать.

18.08.2020, 19:35

В случае подачи Вашим адвокатом или Вами, после уплаты госпошлины, иска об установлении отцовства, в случае неявки ответчика в суд суд вправе установить отцовство в отсутствие ответчика.

В случае явки ответчика в суд и возражения против иска суд предложит истцу и ответчику заявить ходатайство о назначении экспертизы и спросит у ответчика о том, согласен ли он оплатить стоимость экспертизы.

Если ответчик возражает против оплаты, а истец или адвокат ходатайствовал об экспертизе, то тогда первоначально истец должен сам оплатить стоимость экспертизы.

В случае удовлетворения иска расходы на оплату экспертизы суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

19.08.2020, 06:27

Еще такой вопрос появился. Мне надо собрать пакет документов на дочьку в Соц. Защиту, что бы какую то помощь получить от государства, но т, к первый ребкнок проживет у свекрови ему уже 14 у него есть паспорт. Паспорт он получил но папа его забрал его себе. В Соц. Защите требуют документы всех детей. А бывший муж не даёт ксерокопию паспорта, что делать мне в такой ситуации?

18.08.2020, 19:47

Либо помочь ребенку получить новый, либо обратиться в органы опеки или суд или полицию.

18.08.2020, 19:49

Вы и адвокат вправе подать заявление в полицию, прокуратуры по поводу изъятия отцом ребенка паспорта вашего первого ребенка, которого суд оставил с Вами.

Кроме того, Вы и первый ребенок вправе обратиться в полицию и получить новый паспорт.

19.08.2020, 06:29

Понимаете, муж живет отдельно, сын у свекрови, а все документы у отца якобы на сохронении как говорит свекровь. Но когда мне понадобился паспарт ребенка, чтобы собрать пакет документов на пособие он не дает. Что делать имеет ли он права не давать мне ксерокопию паспорта сына?

19.08.2020, 08:23

Вам уже два юриста дали ответ по существу вашего вопроса.

Паспорт гр-на должен храниться у самого гражданина или у его матери, которой суд передал ребенка на воспитание и совместное продивание, то есть у Вас лично.

Муж не имеет права изымать паспорт своего сына, который по суду не должен проживать вместе с ним.

Ксерокопии паспорта или паспортные данные детей до 14 лет как правило их родители неоднократно сдавали в школу, в домруправление и в другие организации.

Вы можете либо срочно звонить в полицию по телефону 112 либо подать жалобы в прокуратуру, заявление в суд либо пойти вмсте с сыном в паспортную службу полиции и через несколько дней у Вашего сына и у Вас на руках будет новый паспорт вашего сына.

19.08.2020, 21:07