Без отца - Как обезопасить права ребенка в отношении биологического отца, не желающего взаимодействовать

Вопрос №17687176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2020, 12:50
У меня такой Вопрос. Есть сын от первого брака. Рожден в браке - в паспорте у биологического отца (бывшего мужа) он вписан. Разошлись сразу после рождения сына из за пристрастия к алкоголю и отсутствия желания жить нормальной жизнью. После этого он всячески портил мне жизнь, до ребенка дела не было. Из принципа установил через суд порядок встреч с ребенком - но ни разу не приехал, а когда приезжал не поднимался даже к нему, устраивал мне скандалы. После пропал. Все это время моего сына воспитывала я и мой муж, с которым я познакомилась сразу после того, как он исчез. После того, как в маленьком городе бывший узнал, что я выхожу замуж-позвонил и сказал, что жизни мне не даст. Подал в суд на право встреч с ребенком вновь. На вопрос от опеки где он был - и почему не принимал участие в воспитании-ответил, что хотел дать время бывшей супруге наладить отношения с новым мужем... и написал в иске подробные доводы о том, как я их встречам препятствую при его появлении. Я наняла адвоката. В итоге без препятсвтвий я выдвинула свои условия их встреч-т. к мы переехали в Г. Санкт - Петербург. Он в своем иске написал. Что хочет забирать его в отпуск, и видеться без моего присутствия-на что я подала встречный иск-совершенно обратный-встречи, но строго под мои надзором, т.к он обещал начать забирать ребенка и рассказывать о том, что я его выгнала и спрятала-именно потому он его и не знает в лицо-такого вранья ребенку я не могла допустить. В итоге суд принял мои условия и назначил порядок встреч на моей территории в моем городе. Он за время судебного разбирательства ни разу не явился и по телефону говорил, что ребенок ему не нужен. Как только суд прошел-опять исчез. Живет с женой в своем городе. Мой Адвокат после процесса сказал, что он изьявил о планировании подать на апилляцию. В итоге ноль. Ни связался и к ребенку естественно не ездит по установленному порядку. Сейчас я замужем. Мой сын, которому уже 6 год, знает и любит папу, который его воспитал-мой муж. Он очень хочет усыновить его-но это невозможно я знаю, пока биологический отец не откажется от отцовства. Алименты выплачивает-минимальные 1500 - исправно-потому что путешествует по миру-и не может их не платить. Сейчас меня очень беспокоит тот факт, что у меня нет родственников совсем. Если вдруг со мной что то произойдет, с кем останется мой сын... Для него будет травма на всю жизнь его его разлучат с отцом и право на то чтобы кто то и забрал ребенка будет только у того, кто его видел 2 раза в жизни после рождения. Что можно юридически предпринять в такой ситуации? Может ли мой муж оформить опекунство например при живом отце или стать как то его законным представителем?3 года назад бывший муж сказал, что от отцовства не откажется из принципа и наложит запрет на выезд ребенку. Я очень опасаюсь того, что мой ребенок может попасть в такую ситуацию и ему некому будет помочь. Как сделать максимально приближенным к ребенку юридически моего нынешнего мужа, если мы не можем лишить биологического отца родительских прав (т. к доказать его зависимость - документально не могу, а рассказы про его угрозы и наплевательское отношение к сыну-суд не интересуют) Сам он не отказывается - но и принимать хоть малейшее участие - не намерен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это тупиковая ситуация. Если отец ребёнка платит, то никто не лишит его прав, но и опекуном никто не может быть назначен. Если конечно вы не откажитесь от алиментов, а он выдаст нотариальное согласие на усыновление ребёнка. Можно забрать лист, подержать его в кармане, но не более 3 лет и предъявить. Сразу будет долг за 3 года, можно и аресты на имущество, на передвижение за границу, и на лишение род. Прав подать.

14.08.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Ирина, у Вас очень объемный вопрос. И что с Вашим адвокатом?

Вы можете обратиться к юристу лично, со всеми документами.

14.08.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ирина, добрый день, а почему он платит именно такую сумму алиментов, исходя из чего? Какой размер был присужден?

14.08.2020, 13:04

Я живу в другом городе-у меня больше нет адвоката! И я спросила можно с этим что сделать или нет. А уже потом с определенным ответом обращаться к адвокату!

14.08.2020, 13:01

Вы не сможете юридически ничего сделать чтобы, как вы говорите приблизить вашего ребенка к нынешнему супругу. Необходимо целенаправленно работать в этом направлении, решать вопрос с алименты, затем возможно ограничивать в правах отца ребенка и тд. В рамках подобной консультации всего не рассказать.

14.08.2020, 13:09