Как наследуют квартиру в случае смерти бывшего мужа и прописки детей в ней?

Вопрос №18402508 из г. Москва
опубликован 17.04.2021, 18:30
Помогите разобраться. Умер бывший муж, отец моего ребенка. Моему сыну 12 лет, ещё есть дочь 29 лет от первого брака. Мой сын и дочь от первого брака прописаны в квартире где жил отец. Но в собственность эту квартиру свекровь (мать бывшего мужа) оформила только на себя. Как понять, может ли мой сын рассчитывать на наследство? Может ли свекровь (бабушка) написать завещание только на одного из внуков? Переживаю, что это будет не мой сын. Как по закону получить хотя бы какую-то часть наследства? Отец ребенка участие в воспитании и жизни сына практически не принимал, ни копейки не платил, но квартира должна была быть и его частично, а значит, его детям должна разделиться поровну. Свекровь просто в свое время заявила, что кто последний даст кружку воды - тому все и достанется. Почему она должна распоряжаться всей квартирой. Квартиру заработал ее муж, свекр, потом они разошлись, в собственность она оформила квартиру, когда мой сын уже был там прописан, свекр сразу сказал, что он не против прописать, хотя его официальное соласие не было нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш сын является наследником наравне с бабушкой. Вам необходимо с документами сына идти к нотариусу и заявлять о его праве на наследство.

17.04.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Ваш сын в любом случае наследник первой очереди, но поскольку отец не был собственником жилья, то квартира в наследственную массу входить не будет.

17.04.2021, 18:38

Ольга, мы не знаем происхождения права собственности на данную квартиру. Из вопроса нельзя понять этого. Была ли там приватизация или приобретение по купле-продаже или что-то еще...

Если предположить, что после смерти свекра что-то причиталось мужу или по приватизации или еще как-то, то Ваш ребенок может наследовать за своим отцом наравне со свекровью.

В общем, надо разбираться.

18.04.2021, 09:33

Свекровь может завешать квартиру, может просто подарить квартиру кому захочет и тогда вопрос наследства отпадёт сам собой. Заранее все не предугадаешь.

18.04.2021, 09:55

Если полноправным собственником является ваша свекровь, как вы сказали. То получается в данной квартире доли собственности вашего бывшего супруга не было. В таком случае ваш сын не может после смерти мужа, претендовать на наследство доли в этой квартире. Но вот после смерти бабушки, если таковое случится, ваш сын будет наследником первой очереди.

18.04.2021, 10:01

Перечитав кучу информации поняла, что отец ребенка мог и скорее всего написал завещание. Этот факт я смогу узнать когда подам документы нотариусу?

17.04.2021, 19:05

Если отец ребенка не имел в собственности долю этой квартиры, то и завещать он ее не мог.

Вам сначала надо выяснить кто является собственником квартиры, если только свекровь, то наследовать пока вашему сыну нечего, и действительно свекровь может написать завещание на любого человека, которому она посчитает нужным оставить недвижимость.

Если у отца ребенка в квартире была доля, то наследовать ее в равных размерах будут его мать и двое детей.

17.04.2021, 19:23

Если завещание есть, то вы о нем узнаете.

18.04.2021, 05:10

Квартира кооперативная. Родители бывшего мужа развелись и свекр все оставил жене и сыну. Она оформила на себя квартиру. Но в 2008 году, когда родился моей сын и надо было его прописать, выяснилось, что свекровь ещё не полностью оформила документы на квартиру, что в бухгалтерии кооператива не было какого-то заявления. Соответственно, она занялась этим вопросом и уже после того как был прописан ребенок, оформила квартиру только на себя. Никакой приватизации кооперативных квартир не требуется. И даже не требуется разделение долей и согласия всех прописанных совершеннолетних в этой квартире. СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ТОЛЬКО СВЕКРОВЬ. Бывший муж был просто там прописан с 16 лет, кажется. У него по факту ничего нет.

18.04.2021, 09:48

Ольга, мы знаем, что приватизации кооперативных квартир не требуется, но выше Вы же не писали, что она кооперативная.

А вот разделение долей могло бы быть произведено, как совместно нажитого имущества, если бы этот вопрос поднял свекр или же, в случае его смерти, Ваш муж при его жизни, как наследник своего ранее умершего родителя, заявил об определении доли своего покойного родителя.

18.04.2021, 11:16

После смерти бу мужа нет никакого наследства, так как ему не принадлежала квартир и не могли принадлежать, она только его родителей, так как свою 1\2 свекр жене оставил при жизни, а потому, после его смерти сын - Ваш бу муж не наследовал.

А потому и Вашему сыну нечего наследовать.

Получите выписку из ЕГРН и посмотрите. Кто собственник квартиры.

18.04.2021, 11:21

Вы все правильно пишите про кооперативную квартиру, в связи с тем, что пай выплачен свекровью, квартира и оформлена на нее, у вашего мужа никаких долей там не было и быть не могло, поэтому вашему сыну после отца наследовать нечего.

18.04.2021, 12:03

Прописка бывшего супруга не дает ему права собственности. Значит вашему сыну не на что претендовать.

18.04.2021, 17:56