Куда написать заявление и какие документы приложить, чтобы наложить запрет на выезд несовершеннолетнего за границу?
Такое заявление пишется в управление таможни. Прилагаются документы, указывающие ваше право родителя, и не забудьте известить об этом вторую сторону, что бы она не могла вам впоследствии фин. Претензии предъявить.
Заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД. Но Вам необходимо подумать, так как отозвать данное заявление сложнее, чем написать. Только через судебные органы.
Пограничные органы с 12 июня 2019 года больше не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ.
Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.
Но для оформления виз (в основном, шенгенских) согласие супруга или супруги может понадобиться для консульства:-Один из родителей остается дома.-В редких случаях требуются перекрестные разрешения от обоих родителей (мама на папу, папа на маму), даже если ребенок едет вместе с ними.