Хочу послать иск почтой, заменяет ли отслеживание почтовых отправлений уведомление, там ведь все видно?

Лучший ответ

Перестрахуйтесь: отправляйте заказным письмом, и уведомление получите и возможность отслеживать движение письма, и возможно предоставление информации с сайта Почты России в суд, если понадобиться.

С уважением.

Там все видно, но лучше такие письма отправлять с описью вложения и в суд предоставлять их тоже. Ответчик может сказать что в этом письме был не иск с приложениями, а что-то другое.

Я имел в виду уведомление, а не опись.

Уведомление возвращается к вам и почта несет ответственность.