Киров, 14.08.2020, 13:49

Переплата и возмещение ущерба - последствия ошибки в решении суда

Вопрос №17687391 из г. Киров
опубликован 14.08.2020, 13:49
Я ответчик. Решение суда по иску исполнил полностью. Однако потом выяснил, что в решении содержится арифметическая ошибка. Заявление в суд подал. Суд согласился с ошибкой. Определение есть. Такоим образом, с моей стороны имеет место переплата госпошлины, исполнительского сбора, ну и истцу соответственно. С кого и каким образом взыскивать переплату? Есть ли здесь вред, причиненный госорганами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Получите несколько заверенных копий определения.

Исполнительное производство окончено? Если да, боюсь, придется в отдельный процесс идти и взыскивать неосновательное обогащение, а в качестве доказательства приложить указанное определение. Либо обратиться ко взыскателя и попробовать так договориться, чтобы вернул средства. Иначе с него потом через суд можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

С госпошлиной и исполнительским сбором будет попроще, просто обратиться с заявление о возврате излишне взысканных сумм.

14.08.2020, 13:59

Пишите претензию вашему истцу о возврате неосновательного обогащения, прикладывайте документы подтверждающие ваши доводы и указывайте в претензии срок и реквизиты для перевода этой суммы. Если на претензию не будет ответа и добровольно средства вам не вернут, то подадите иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

14.08.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Подавайте претензию.

14.08.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Переплата истцу не интересует, с ней все ясно. Как вернуть госпошлину, исполнительский сбор и есть ли тут вред, причиненный госорганами?

14.08.2020, 14:04

Госпошлину через налоговую: написать заявление, приложить определение суда и подать. Срок рассмотрения месяц, реально деньги возвращают в течение 2 мес.

аналогично с приставами: написать заявление, приложить документ. По срокам +/-то же самое.

Скорее следует говорить о нарушении Ваших прав, которые можно восстановить путем возврата средств.

14.08.2020, 14:09