Как обеспечить полное право собственности на имущество семьи в случае смерти или недееспособности владельца?
Ваши дети, супруга, родители - законные наследники первой очереди. Если что-то с вами, не дай Бог, случится, никуда имущество из собственности семьи не уйдет. С уважением,
Если у вас нет родителей и лдругих детей, то они и так получат все ваше имущество по наследству. Супруга освобождена от налога. Дети возможно, если проживают в квартире с вами
Уважаемый Виктор!
Чтобы распорядиться вашим имуществом на случай вашей смерти вам необходимо составить завещание у нотариуса по месту вашего жительства, и завещать имущество жене и несовершеннолетним детям (в определённых долях, или без указания долей - в этом случае имущество считается завещанным в равных долях). За удостоверение завещания нотариусом (государственным) взимается государственная пошлина в размере 1 МРОТ (100 рублей).
Если вы не составите завещания, будет иметь место наследование по закону, наследовать будут наследники первой очереди, которыми, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ являются супруг, дети и родители наследодателя. Имущество, которое входит в наследственную массу, наследуется ими в равных долях. Однако стоит подчеркнуть, что если квартира и машина были приобретены вами в период брака, то на эти объекты распространяется режим совместной собственности супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ) - это означает, что в случае открытия наследства в наследственную массу войдёт лишь 1/2 доли в этом имуществе (другая доля является собственностью супруга).
Если вам потребуется дополнительная информация или иные юридические услуги, обращайтесь.