Ханты-Мансийск, 05.11.2015, 02:46

Как защитить имущественные права детей в случае смерти при отсутствии брачного контракта?

Вопрос №8579334 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2015, 02:46
Вышла замуж второй раз два года назад. Двое несовершеннолетних детей от первого брака. Сейчас беременна третьим ребёнком (от нового мужа). Муж в данный момент с нами не проживает, ушёл к другой женщине, разводиться пока не хочу. Имею квартиру, приобретённую по договору купли-продажи у своей матери в 1999 году. У мужа никакой личной собственности нет. Что будет с квартирой в случае моей смерти? 1) Имеет ли право муж на наследство, если недвижимость приобретена вне брака? 2) Если имеет, то как лучше переоформить квартиру на детей (дарение, завещание, брачный контракт и пр.) чтобы такого права у него не было и оспорить было невозможно? 3) И как в этом случае защитить права третьего ребёнка на собственность (до его рождения почти полгода), т.е. смогу ли я каким-то образом переоформить документы после рождения ребёнка? 4) В случае оформления доли квартиры в собственность на 3 го ребёнка, будет ли муж иметь право проживания в этой квартире и на каком основании (имею ввиду в случае моей смерти)? Сильно переживаю о своём здоровье и хочу защитить имущественные права детей. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если написать завещание прямо сейчас, в которое будут включены только дети, возможно ли его будет оспорить?

Воспрос возник потому, что после смерти моей мамы её муж (мой отчим) получил половину наследства (1/2 её квартиры, дачи и т.д.) + остальную половину делили по завещанию между ним и двумя их совместными с мамой детьми. (Почему так произошло, мне неизвестно, я не смогла вступить в наследство, пропустила срок в полгода из-за своей болезни). Возможно, недвижимость была приватизирована в период брака.

В моём же случае, при наличии завещания и мужа-непенсионера, может ли он что-то получить не по завещанию или оспорить его?

05.11.2015, 03:18

В случае с Вашей мамой так получилось, потому что скорее всего это было имущество приобретенное в браке и он выделил свою долю. А второе, он получил обязательную долю о которой я Вам писала выше ст. 1149 ГК РФ.

Понимаю ваши переживания, но ознакомьтесь с нормами которые я Вам указала и сами решите по какому пути идти дальше.

Безопаснее всего (для Вас и Ваших детей) расторгнуть брак, в этом случае он не сможет претендовать не на что.

05.11.2015, 03:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ирина,

1.Если брак не расторгнут и нет завещания, то муж является наследником первой очереди, также как и дети, родители. ст. 1142 ГК РФ.

2. Проще будет расторгнуть брак или подарить детям при жизни, поскольку если он будет пенсионером ко времени открытия наследства, он будет иметь обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания. ст. 1149 ГК РФ.

3. Вы имеете право распорядиться своим имуществом в любой момент. ст. 209 гК РФ.

4. Нет, проживать не будет иметь право, поскольку для его проживания потребуется согласие всех собственников. ст. 247 ГК РФ.

Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ!

05.11.2015, 03:07

А если написать завещание прямо сейчас, в которое будут включены только дети, возможно ли его будет оспорить?

Воспрос возник потому, что после смерти моей мамы её муж (мой отчим) получил половину наследства (1/2 её квартиры, дачи и т.д.) + остальную половину делили по завещанию между ним и двумя их совместными с мамой детьми. (Почему так произошло, мне неизвестно, я не смогла вступить в наследство, пропустила срок в полгода из-за своей болезни). Возможно, недвижимость была приватизирована в период брака.

В моём же случае, при наличии завещания и мужа-непенсионера, может ли он что-то получить не по завещанию или оспорить его?

05.11.2015, 03:18

В случае с Вашей мамой так получилось, потому что скорее всего это было имущество приобретенное в браке и он выделил свою долю. А второе, он получил обязательную долю о которой я Вам писала выше ст. 1149 ГК РФ.

Понимаю ваши переживания, но ознакомьтесь с нормами которые я Вам указала и сами решите по какому пути идти дальше.

Безопаснее всего (для Вас и Ваших детей) расторгнуть брак, в этом случае он не сможет претендовать не на что.

05.11.2015, 03:24