Камышин, 14.08.2020, 14:00

Вопросы, возникающие при оформлении договора аренды квартиры без работы

Вопрос №17687435 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2020, 14:00
У меня такой вопрос. Моя семья снимает квартиру по договору. Договор оформлен на меня, я не работаю и на момент составления договора не работала. Как это может повлиять на хозяев квартиры? Платим мы исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Для сложившихся правоотношений наймодатель-наниматель, Ваша трудоустроенность значения не имеет.

14.08.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. В чём собственно вопрос, в каком смысле должно повлиять?

14.08.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня долги по кредитам и они находятся у пристава. Сегодня я писала объяснительную по какой причине не оплачиваю долги и пристав просила привести договор о съеме жилья. Когда я привезла, то она сказала что это не законно т.к я на момент составления договора ни где не работала. И еще она сказала что это может отразиться на хозяев квартиры.

14.08.2020, 14:06

Добрый день!

Пристав не прав. Заключение договора аренды не зависит от трудоустройства гражданина. Доходом семьи является доход всех ее членов. Арендную плату может вносить семья, независимо от того, кто из членов семьи заключил договор. И это никак не может повлиять на судьбу арендодателя. Возможно, пристав просто хотел вас немного попугать.

14.08.2020, 14:12

Здравствуйте, Марина!

В рамках правоотношений не имеет никакого значения работаете Вы или же нет.

14.08.2020, 14:12

Данная ситуация не отразится на владельцев квартиры. То, что на момент составления договора Вы не работали не ограничивает Вас в найме.

ГК РФ Статья 678

Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

14.08.2020, 14:17