Как вернуть деньги после неудачной покупки бизнес пакета в Ситилайф сетевом маркетинге?

Вопрос №17688016 из г. Уфа
опубликован 14.08.2020, 17:11

Я купила бизнес пакет в компании Ситилайф (сетевой маркетинг) за 60 тысяч. Хорошо не разобралась, по наивности вступила в это. Действовала по инструкции женщины, которая меня туда пригласила. Деньги переводила через Сбербанк онлайн.

А потом поняла, что у меня нет возможностей этим заниматься. На мою просьбу вернуть деньги, был ответ: нужно найти человека, чтоб продать ему свой бизнес-пакет. Где ж я возьму такого же наивного человека, как я...

Скажите пожалуйста, как быть? Каким способом я смогу вернуть свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

А зачем искать этого человека?

Надо взыскивать с нее деньги (ст. 1102 ГК РФ).

У Вас же есть доказательства перечисления ей этих сумм.

Тут единственное - надо смотреть договор. Что там за предмет. За что платили, что писали в назначении платежа.

В общем и целом попробовать можно.

Не надо искать кого-то для продажи пакета.

Еще хуже может быть.

Потом полиция начнет разбираться и привлекут за мошенничество.

14.08.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Олеся! Если просто перевели на карту, никаких договоров не заключали, то можете потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если не вернет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

14.08.2020, 17:13

Олеся, Вы заключили договор добровольно. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при существенном нарушении его условий противной стороны (ст.ю 450 ГК РФ). Если продавец нарушил условия договора, то можете попробовать расторгнуть договор в судебном порядке.

14.08.2020, 17:17

Здравствуйте, Олеся!

Заключали вы какой-либо договор с компанией "Ситилайф"?

Подписывали ли вы какие-либо документы?

Если никаких документов нет, то данные денежные средства легко можно вернуть.

Для этого необходимо:

1. Написать претензию с требованием вернуть денежные средства в течение 10-ти дней.

ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО!

2. Если вам откажут или проигнорирую претензию, то смело обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Однако, я подозреваю, что данная компания перестраховалась и взяла от вас документы.

Если документы имеются, необходимо смотреть условия расторжения и возврата денежных средств.

Всех благ Вам!

14.08.2020, 17:20

Здравствуйте Олеся

Не согласна с ответом 1 юриста. Просто так Вам женщина не отдаст деньги

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о вводе вас в заблуждение при переводе денег для проведения проверки полицией на факт мошенничества и только так сможете подтвердить перевод денег и вернуть их ст. 141-145 УПК

А вот когда будет установлен факт преступления то уже возможно подать иск в гражданский суд о взыскании денег, а может женщина Вам уже в ходе расследования их вернет

14.08.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Было пользовательское соглашение, но я его не подписывала, т.к. все проводилось в онлайн режиме. О нём я узнала лишь тогда, когда решила вернуть деньги и сама нашла это соглашение на своём аккаунте. Свои паспортные данные я не давала. Зарегистрировалась по указаниям этой женщины. О своих сомнениях сразу сообщила ей, но она уверяла меня в том, что здесь я буду только в плюсе. Она мне свой заработок показала и сказала, что главное слушать своего наставника и действовать. Сейчас, когда я сообщила ей о том, что буду обращаться в суд, она делает вид, что не при чем. Якобы покупку совершила я не у неё и деньги ушли не ей, а в компанию. А она получила хорошую премию за меня.

14.08.2020, 17:44

Подтверждаю свой ответ - Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о вводе вас в заблуждение при переводе денег за покупку для проведения проверки полицией на факт мошенничества и только так сможете подтвердить перевод денег и вернуть их ст. 141-145 УПК

А вот когда будет установлен факт преступления то уже возможно подать иск в гражданский суд о взыскании денег, а может женщина Вам уже в ходе расследования их вернет.

14.08.2020, 17:52

Олеся, в данном случае НУЖНО обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Однако, это немного затянется, но результат БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.

Учитывая то, что вы не подписывали никакие документы, ВЫ ПЕРЕВЕЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЛИЦУ, которое получило их как неосновательное обогащение, мало того данное лицо ввело вас в заблуждение, тем самым получив от вас деньги незаконным путем.

Ст. 1102 ГК РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, берите выписку (разверную из Банка) о переводе денежных средств, в данной выписке содержатся ФИО, счет кому вы перевели.

Далее пишите заявление в полицию о привлечении этого лица к уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ), прикладываете выписку.

Это мошенничество!

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В ходе проверки, полиция узнает адрес ее проживания и вы сможете подать в суд на данную гражданку.

14.08.2020, 18:01

Более того, эта женщина находится в другом городе. И она до сих пор не выслала мне карты, которые входят в этот бизнес-пакет. Они находятся у неё. Деньги конечно я переводила не ей, а компании. По реферальной ссылке, которую она мне отправила.

14.08.2020, 18:01

Забудьте об этих картах, это Лохотрон, выманивание из вас денег.

Пишите заявление, берите выписку, пусть полиция разбирается с этой цепочкой (ст. 159 УК РФ)

Будьте бдительны!

Всех благ Вам!

14.08.2020, 18:03

Более того, эта женщина находится в другом городе. И она до сих пор не выслала мне карты, которые входят в этот бизнес-пакет. Они находятся у неё. Деньги конечно я переводила не ей, а компании. По реферальной ссылке, которую она мне отправила.

14.08.2020, 18:01

Заявление в полицию направляйте по месту совершения преступления. При подачи заявления в полицию настаивайте на том, чтобы приняли и выдали талон далее адресовали на исполнение

После вызова вас дадите объяснение о вводе вас в заблуждение при переводе денег за покупку ст. 141-145 УПК

А вот когда будет установлен факт преступления то уже возможно подать иск в гражданский суд о взыскании денег, а может женщина Вам уже в ходе расследования их вернет.

14.08.2020, 18:09

То что она в другом городе принципиально не меняет ситуацию.

14.08.2020, 18:23