Пласт, 14.08.2020, 19:00

Как вернуть предоплату и расторгнуть договор при отсутствии разрешения органов опеки на продажу дома?

Вопрос №17688294 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2020, 19:00
Купила дом за 400 т. р,в рассрочку. Который ранее был куплен за мат. капитал. Внесла предоплату 200 т. р.Позже узнала что нужно разрешение органов опеки. Продавец отказывается предоставить разрешение на продажу дома. Естественно такой дом нет желания покупать. Но по предварительному договору, если я отказываюсь, плачу неустойку 50 т.р.Как мне расторгнуть договор и вернуть всю сумму тоесть 200 т.р.Мне приходится отказаться от покупки дома, так как продавец не может предоставить разрешение с органов опеки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же задавали уже этот вопрос.

14.08.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте) Расторгайте договор и забирайте аванс. Действия продавца неправомерны.

14.08.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анастасия, здравствуйте!

Чтобы не платить 50 тысяч неустойки нужно сделать 2 вещи:

1. Написать претензию в связи с невозможностью заключить основной договор по причине отсутствия согласия органов опеки и попечительства на продажу дома.

2. Если Вам откажут в возврате средств - написать заявление в суд.

Могу составить Вам все необходимые документы. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

14.08.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, а куда и кому писать претензию?

14.08.2020, 19:07

В адрес продавца у которого Ваша предоплата. Претензию нужно послать заказным письмом.

14.08.2020, 19:09

Продавцу писать претензию.

14.08.2020, 19:09

Извините, а куда и кому писать претензию?

14.08.2020, 19:07

Извините, а куда и кому писать претензию?

14.08.2020, 19:07

Продавцу претензию писать по факту нарушений с его стороны и невозможности заключить основной договор. Либо наручно передать, на втором экземпляре отметку о получении пусть поставят, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

14.08.2020, 19:36

Извините, а куда и кому писать претензию?

14.08.2020, 19:07

Продавцу нужно писать претензию с доказательством о получении или почтой или нарочно под расписку.

14.08.2020, 19:13