Невероятный случай - как вернуть деньги за дом, купленный за материнский капитал и без разрешения опеки

Вопрос №17685099 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2020, 19:11

По незнанию купила дом за 400 тыс. Который ранее был куплен за мат. капитал и доли детям не выделены. Была внесена предоплата 200 тыс. Когда я попросила продавца предоставить разрешение с органов опеки, она отказалась. Я попросила вернуть деньги и расторгнуть договор. Продавец отказывается. Я пояснила что буду подавать в суд. На что продавец ответила, а чем вы докажете что дом был куплен за мат. капитал. Якобы в суде она заявит что купила за личные деньги. Как вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы Вы подписывали, как передавали деньги?

13.08.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В договоре купли-продажи у нее будет написано что она приобретала за счет средств материнского капитала.

13.08.2020, 19:14

Анастасия, выставляйте претензию дамочке, а потом подадите в суд, если добровольно деньги не вернет. За консультацией или юридической помощью по составлению иска обращайтесь к юристам сайта.

13.08.2020, 19:16

В суде продавцу придется доказывать факт приобретения дома не за СМК.

Удачи.

13.08.2020, 19:16

ПФР только по ДКП перечислит деньги маткапитала, а в ДКП указывается использование маткапитала. Нет записи, нет перечисления ПФР.

Никто никогда не платит 50 % от сделки заранее. Если даже взыщите деньги по суду, то не факт, что вы их вернёте. Мошенница и попробуйте через полицию решать вопросы ещё.

13.08.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Составлен предварительный договор купли продажи.

13.08.2020, 20:00

Чтобы сказать как вернуть деньги надо смотреть этот договор.

Потому что порой они составляются настолько безграмотно, что труда вернуть не составляет. Вы не приложили договор.

13.08.2020, 20:02

Анастасия, вам нужна консультация юриста с изучением вашего предварительного договора.

13.08.2020, 20:20