Так же при покупки квартиры в договоре был указан балкон, при сдаче квартиры, после обмеров ПИБа, его посчитали как лоджию.

Я являюсь дольщиком строительной компании. Дом уже сдан, но акт о приёмки мной неподписан т.к. есть недоделки которые строительная компания обещала усторонить, это было отраженно в смотровом листе. При каждом моём обращенни в стоительную компанию мне говорят что усторонят всё в течении недели, но ничего не сдаланно хотя прошло уже 4 месяца. В договоре написанно, что если квартира по вине строителей не сдана в течении 3 месяцев после приёмки госкомиссей (госкомиссия приняла дом 28 апреля) то они должны выплатить мне пенни. Как правильно мне получить с них пенни? Что я должен сделать? Так же при покупки квартиры в договоре был указан балкон, при сдаче квартиры, после обмеров ПИБа, его посчитали как лоджию. Теперь строительная компания требует с меня доплату в размере 1000$.Правомерно ли это, и могу ли я не платить сылаясь хотя бы на закон о правах потребителя?
Лучший ответ

Уважаемый Кирилл!

Что касается пенни, то вам целесообразно дождаться того момента, когда квартира наконец будет передана вам по акту приёма, а затем взыскивать неустойку (пенни) за весь период просрочки (с момента, когда возникла просрочка, до момента передачи квартиры). Согласно ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", требования потребителя о выплате пенни подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке. Поэтому сперва вам необходимо обратиться с соответствующей претензией к строительной компании. Если в добровольном порядке компания не удовлетворит ваших требований, вам придётся обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. Кроме того, можно потребовать возмещения иного ущерба, возникшего сверх суммы неустойки, а также компенсации морального вреда (ст.15 Закона "О защите прав потребителей"). Иск можно подать в суд по месту нахождения организации, или по вашему месту жительства. Государственная пошлина по делам о защите прав потребителей не взимается. Нужно отметить, что за нарушение сроков выполнения работы, согласно п.5 ст.28 Закона по общему правилу взыскивается неустойка в размере 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки. Договором между потребителем и исполнителем данный размер неустойки может быть изменён только в сторону его увеличения, поэтому если в вашем договоре размер неустойки меньше указанного в законе, вы можете требовать признания данного условия договора недействительным и взыскания неустойки по закону.

Что касается второго вопроса, то вы, по нашему мнению, не обязаны вносить дополнительную плату за выполненную работу, которую вы не заказывали (поскольку в договоре указан балкон). В обоснование этого можете сослаться на п.3 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", согласно которому исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы за плату, а если эти работы выполнены, то потребитель вправе отказаться от их оплаты.

Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Уважаемый Кирилл! Чтобы взыскать пенни для начала попробуйте обратиться прмо к застройщику с требованием об уплате неустойки за просрочку исполнения договора, а если откажут - то в суд с исковым заявлением. Что касается доплаты- то взыскать ее с Вас могут только через суд, поэтому никаких дополнительных соглашений не подписывайте ни в коем случае, если только у Вас нет лишних денег :) [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владмирович]

Спасибо за совет. Теперь я им денег точно неотдам:))