Обязан ли истец направлять ответчику копии документов до принятия иска в работу?

Вопрос №17688583 из г. Рязань
опубликован 14.08.2020, 20:52

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что до того, как суд примет решение о принятии иска в работу, истец обязан направить экземпляр искового заявления ответчику, п.6 ст. 132 ГПК уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

И это несмотря на то, что судья может оставить иск без движения или отказать?

И надо ли направлять ответчику копии любых документов, автором которых является ответчик.

(Трудовой спор и, соответственно, все документы связаны с кадровой работой и изданы работодателем).

Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно понимаете. Еще ДО ТОГО, как Вы направите исковое заявление в суд, Вы должны направить копию ответчику и копии всех документов, которые отсутствуют у ответчика. А потом приложить к исковому заявлению квитанцию об отправке заказного письма, либо уведомление о вручении, и только после этого отправлять все в суд.

Потому как суд сразу обездвижет дело, если к иску не будут приложены документы, подтверждающие отправку ответчику.

14.08.2020, 20:58

Ирина Александровна, спасибо.

14.08.2020, 21:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно понимаете. Еще ДО ТОГО, как Вы направите исковое заявление в суд, Вы должны направить копию ответчику и копии всех документов, которые отсутствуют у ответчика. А потом приложить к исковому заявлению квитанцию об отправке заказного письма, либо уведомление о вручении, и только после этого отправлять все в суд.

Потому как суд сразу обездвижет дело, если к иску не будут приложены документы, подтверждающие отправку ответчику.

14.08.2020, 20:58

Рада была помочь. Обращайтесь!

14.08.2020, 21:04