Коллекторское агентство наложило взыскание на счета в сбербанке - история просроченного кредита и вопросы оспаривания взыскания.

Коллекторское агентство ООО "Феникс" наложило взыскание на мои счета в сбербанке. Позавчера это было - 12 августа 2020 года. Были сняты все суммы с моих карт и вкладов. Там же в моём личном кабинете *Сбербанка-онлайн* написаны: а)Номер Судебного приказа, его дата. Б)Адрес взыскателя (ООО "Феникс"). в)Наименование, номер и адрес Судебного участка, выдавшего документ / Судебный приказ то есть. Г)Номера телефонов не указаны. Сам Судебный приказ я не видел пока. Пытаюсь найти его в интернете. Участок суда находится далеко от меня - В Самарской области (я там прописан, а нахожусь сейчас в Пензе.) Ещё в октябре 2014 года. Банк Тинькофф расторг со мной Договор кредитной карты. О чём у меня есть письмо от него, заверенное печатью. В период с 2013 по 2015 мне регулярно звонили из ООО "Феникс". Проводили беседы. Говорили, мол у них есть права на взыскание. Но документально эти права подтверждать отказывались. Хотя я в каждой беседе просил их об этом. Я оказывался с ними сотрудничать, без предъявления ими документов о праве взыскания. Такого документа я так от них и не получил. Никакого документа. Никаких писем. Только смски иногда причудливого содержания. Типа поговорок "долг платежом красен" или предупреждений "неизвестные люди могут увезти вас в лес". После 2015 года звонки прекратились. Из Банка Тинькофф я тоже не получал сообщений о передаче прав взыскания кому-либо. --- вот и вся история. Позавчера на мои счета пришло взыскание. Снятая сумма денег составила третью часть предъявленной задолженности. --------- У меня в связи с этим вопросы: Существует ли сейчас "срок давности" по просроченным кредитным займам? Каков он? Есть ли в нём всяческие разночтения? Может ли мне кто-то (грамотный) помочь оспорить это взыскание? И какова вероятность того, что реальное оспаривание принесёт пользу?! --- У меня сейчас немного свободного времени. После 20 августа я уеду из Пензы на 3 месяца.
Лучший ответ

Сергей Владимирович, срок исковой давности безусловно существует, - 3 года. Но автоматически он не применяется. О нем ответчику нужно заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ.

Но судебный приказ, это не Исковое производство. Он выносится без вызова в суд.

Поэтому, Вам нужно отменить данный судебный приказ, написав на него ВОЗРАЖЕНИЯ, - ст. 129 ГПК РФ. Это не сложно. Но срок на отмену приказа, - 10 дней с момента получения.

Поэтому,

1. Получайте срочно в суде копию судебного приказа.

2. Пишите ходатайство на восстановление срока, указывайте и подтверждайте уважительную причину пропуска (узнали только сейчас)

3. Вместе с ходатайством о восстановлении срока подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если все правильно сделаете, суд отменит судебный приказ.

Вот это очень интересный ответ!!

Срок давности существует.

Он составляет как и раньше 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Благодарю. Давно не сталкивался с этой темой

Здравствуйте!

Судебный приказ должен был быть Вам направлен по месту регистрации. Если с момента возврата письма обратно в суд прошло более 10 суток, то отменить его уже не удастся. Если не прошло - то можно отменить судебный приказ и вернуть все взысканные средства.

Могу Вам написать документы для отмены приказа. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

Дата приказа апрель. Да и я живу не по месту регистрации.