Москва, 15.08.2020, 00:12

Как защитить квартиру от наследника-пьющего - дарственная или завещание?

Вопрос №17688906 из г. Москва
опубликован 15.08.2020, 00:12
Умерла бабушка, отец наследует квартиру. Ещё не прошло 6 месяцев, в наследство не вступил. Человек одинокий, пьющий. Сами мы, дети, живём далеко. Переживаем как бы не случилось ничего с квартирой. Для безопасности хотим, чтобы оформил дарственную на одного из детей. Либо завещание. Как лучше поступить, и когда - до истечения 6 мес или после. И какие налоги могут быть при оформлении дарственной? И какие вообще подводные камни в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он одинокий, пьющий лучше заберите его к себе.

Чтобы он на Вас не оформил - при наличия постоянного пьянства все сделки легко можно оспорить по ст. 177 ГК РФ.

По дарственной (только после того, как он на себя оформит наследство) никаких налогов платить не придется, так как дарение будет между близкими родственниками. Ну, и конечно же госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре придется заплатить.

15.08.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш отец сможет оформить квартиру в свою собственность не ранее 6 месяцев со дня смерти бабушки. А значит дарственную он сможет оформить только после этого. Если дарственная ребенку, то только госпошлина.

15.08.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Забрать предлагали - не хочет. А может ли он что-то сделать с квартирой до вступления в наследство в течение этих 6 месяцев?

15.08.2020, 14:49

Здравствуйте, Наталья. В течении 6 месяцев наследник ничего сделать с квартирой не сможет, поскольку ему не выдано нотариусом свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировано право собственности на его имя.

15.08.2020, 14:55

Забрать предлагали - не хочет. А может ли он что-то сделать с квартирой до вступления в наследство в течение этих 6 месяцев?

15.08.2020, 14:49

Теоретически он может подписать договор о намерении проведения сделки и взять какие то деньги.

Или просто взять деньги под приличные проценты, ему одобрят частные инвесторы специализирующиеся на выкупе недвижимости.

Если нужна будет помощь или консультация 89517011691 вацап или вайбер.

15.08.2020, 14:57

Забрать предлагали - не хочет. А может ли он что-то сделать с квартирой до вступления в наследство в течение этих 6 месяцев?

15.08.2020, 14:49

Вы можете договориться с отцом, чтобы он отказался от наследства в пользу кого-то из своих детей. Такой отказ оформляется у нотариуса. Но Вам придется приехать к отцу и посетить нотариуса, у кого открыто наследственное дело. Там он откажется, Вы напишите заявление и потом придется еще раз приехать, чтобы забрать свидетельство на право вступления в наследство.

15.08.2020, 15:10

Забрать предлагали - не хочет. А может ли он что-то сделать с квартирой до вступления в наследство в течение этих 6 месяцев?

15.08.2020, 14:49

Здравствуйте. Юридически в собственность недвижимость может быть оформлена не ранее 6 месяцев после открытия наследства. Любая сделка совершенная вашим отцом до вступления в наследство может быть оспорена и признана недействительной.

У вас могут быть только другие опасения, если ваш отец проживает или зарегистрирован в данной квартире, то соответственно на данный период он может ей пользоваться, владеть. Раз ваш отец одинок и употребляет алкоголь, то опасность только в том, чтоб сохранить жилье в надлежащем техническом состоянии. По возможности конечно забирайте отца.

15.08.2020, 15:41

Забрать предлагали - не хочет. А может ли он что-то сделать с квартирой до вступления в наследство в течение этих 6 месяцев?

15.08.2020, 14:49

Нет, не может. У него нет права собственности на эту квартиру. Максимум, сдаст в аренду. Еще его могут спаивать, чтобы потом, после оформления этой квартиры в собственность, забрать у него за копейки. Вы можете договориться с отцом, чтобы он отказался от наследства в пользу кого-то из своих детей. Такой отказ оформляется у нотариуса. Но Вам придется приехать к отцу и посетить нотариуса, у кого открыто наследственное дело. Там он откажется, Вы напишите заявление и потом придется еще раз приехать, чтобы забрать свидетельство на право вступления в наследство.

15.08.2020, 14:56