Оформление наследства - завещание или дарственная? Как избежать подводных камней и расчетов с налоговой службой.
Как лучше оформить собственность в наследство: через завещение или дарственную? Какие могут быть подводные камни и какие пошлины, налоги и т.д. нужно уплатить?
Добрый день! В рассматриваемой ситуации решение принимает будущий наследодатель. Если договор дарения составляется в пользу близкого родственника, то он освобождается от уплаты налога и становится собственником объекта недвижимости при жизни наследодателя. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя.
Лучше через дарственную.
По договору дарения наследства нет, а наследодатель вправе составить завещание.