Как оформить передачу квартиры после вступления в наследство и какие подводные камни могут возникнуть
Да, она может подарить вам после того как сама оформит св-во на право собственности. В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, она может подарить квартиру после получения Свидетельства о праве на наследство. Нужен договор дарения (ст. 572 ГК РФ). НДФЛ не будет
Когда бабушка оформит квартиру на себя, она может ее подарить Вам. Налог с дарения Вам не нужно платить, так как Вы являетесь близкими родственниками (п. 217 п.п 18.1)