Как оформить передачу квартиры после вступления в наследство и какие подводные камни могут возникнуть
Моей бабушке в наследство от ее брата перешла квартира. Она хочет передать ее мне. Как лучше оформить эту процедуру? Дарственную? В наследство она вступит в декабре 2014 г. Сможем ли мы сразу после этого оформить дарственную? Нужно ли будет платить налог? Какие могут быть подводные камни?
Да, она может подарить вам после того как сама оформит св-во на право собственности. В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Да, она может подарить квартиру после получения Свидетельства о праве на наследство. Нужен договор дарения (ст. 572 ГК РФ). НДФЛ не будет
Когда бабушка оформит квартиру на себя, она может ее подарить Вам. Налог с дарения Вам не нужно платить, так как Вы являетесь близкими родственниками (п. 217 п.п 18.1)