Приватизировать квартиру поровну можно, если сыновья откажутся от участия в приватизации.
Уважаемый Игорь Григорьевич! ГК РФ предусмотрено наследование по завещанию и по закону. По завещанию имущество переходит к тому наследнику, который указан в завещании. Наследование по закону производится при отсутствии завещания. В этом случае предусмотрено 8 очередей наследников. Родители, супруги и дети относятся к наследникам 1 очереди. Принаследовании по закону к наследованию призываются наследники одной очереди. Так, в случае Вашей смерти наследниками по закону будут Ваши сыновья и жена (если у вас не родителей и детей от других браков). Затем, после смерти жены наследниками по закону опять же будут сыновья, и квартира так и перейдет к ним в равных долях. При нормальных доверительных отношениях в семье наследование по закону более выгодно, так как налог минимален. Но если, например, у Вас имеется ребенок от первого брака, или еще один ребенок, рожденный от Вас, он также для Вас является наследником 1 очереди, и после Вашей смерти получит долю в квартире наравне с другими наследниками. Тогда, если Вы хотите, чтобы квартира перешла к этим сыновьям, Вам необходимо составить завещание. Если что-то непонятно, обращайтесь мои реквизиты в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.