Пенза, 15.08.2020, 07:48

Как защитить свои права на квартиру, если бывшая жена является юристом и имеет долю в ней?

Вопрос №17689255 из г. Саранск
опубликован 15.08.2020, 07:48
Всем Добра господа Юристы! Вопрос. Бывшая жена имеет 12 процентов доли в квартире. Периодически угрожает что вернется и будет проживать. Квартира двухкомнатная, 37 процентов принадлежит моему брату. У меня 50 процентов. Вопрос имею ли я право не впускать и защитить как то себя от ее угроз вселиться? Дело в том что она сама Юрист...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно как собственник она имеет полное право проживать в этой квартире.

15.08.2020, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читал что 12 процентов это ничтожная доля, за коммуналку она не платит, лицевой счет на себя не оформила прописалась себя и своего сына и Пять лет не живут.

15.08.2020, 08:16

За неплатежи по коммунальным услугам не лишают права собственности. А на счет ничтожной доли. Теоретически возможно принудительно выкупить, но только через суд.

15.08.2020, 08:25

Здравствуйте!

Как вариант можете рассмотреть подачу иска на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, то есть принудительно выкупить у нее незначительную долю. Для подачи такого иска необходимо наличие 2-х условий (вместе): во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли, а во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества. Среди обстоятельств, на которые можно ссылаться, можно отметить такие: задолженность по коммунальным платежам, проживание по другому адресу, наличие другого жилья в собственности и т.д.

15.08.2020, 08:28