Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ - осужденным будут предоставлять перевод по месту жительства

Вопрос №17689855 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.08.2020, 12:45
Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации".Скажите пожалуйста, когда осуждённый подаст заявление о переводе по месту жительства, его обязаны будут перевести или может быть отказ на его заявление. (для чего тогда этот закон) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действительно есть такой закон, Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" которым предусмотрена возможность направления или перевода осуждённого к лишению свободы (принудительным работам) для отбывания наказания в исправительное учреждение, которое находится на территории региона РФ, где проживает один из его близких родственников, либо на территории региона РФ, расположенного наиболее близко к месту жительства данного родственника, и при наличии условий его исполнения, осужденному не откажут в переводе

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2020, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юлия, действительно был принят Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" он вступает в силу 29.09.2020 г., не знаю, поправки к какой именно статье УИК Вас интересуют, по видимому поправки к ст.ст.60.1;60.2 УИК РФ, там говорится о том, что осужденный к принудительным работам может быть переведен по его заявлению не по месту жительства, а в исправительный центр, находящийся рядом с местом жительства близкого родственника осужденного: "

2.1. По письменному заявлению осужденного к принудительным работам либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения (привлечения к труду) осужденного он может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в исправительном центре, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения (привлечения к труду) осужденного.";
Перевод осуществляется при наличии такой возможности, его обязаны будут перевести, если такая возможность имеется.

15.08.2020, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Да, такое возможно. Но его не обязаны перевести, может быть отказ. Так как зависит от его поведения в месте, где он сейчас находиться, а так же наличия места размещения его в учреждениях, которые находятся поблизости к вам. А так же от финансирования учреждений, так как финансирование осуществляется на плановый финансовый год. Наличия возможности по его содержанию в месте, что к вам поближе (штатной численности и фактического наличия в штате сотрудников учреждения, их финансирования) и т.д. По письменному заявлению осужденного к принудительным работам либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения (привлечения к труду) осужденного он может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, согласно ст.ст.60.1;60.2 УИК РФ.

Так что если он напишет заявление, оно будет рассматриваться федеральным органом уголовно-исполнительной системы и только при наличии возможности размещения, он может быть направлен поближе к вам.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

15.08.2020, 14:25

Здравствуйте Юлия

О том о чем вы спрашивайте могу пояснить:

Если Ваш муж был осужден с дальнейшим привлечением к принудительным работам, то по его заявлению или заявлению родственника, он может быть переведен из специального учреждения - исправительного центра, где отбывает наказание, в исправительный центр, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника."

Данные поправки к закону об исполнении наказания вступают в силу с 29.09.2020

(ч. 1 ст. 60.1 излагается в новой редакции (ФЗ от 01.04.2020 N 96-ФЗ)

Основанием к такому переводу ближе к дому так же может служить болезнь осужденного

Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) в статье 60.1:

а) часть первую дополнить предложением следующего содержания: "В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном центре, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в имеющихся исправительных центрах по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительный центр, расположенный на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения (привлечения к труду).";

в) дополнить частью второй.1 следующего содержания:

"2.1. По письменному заявлению осужденного к принудительным работам либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения (привлечения к труду) осужденного он может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в исправительном центре, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения (привлечения к труду) осужденного.";

г) в части четвертой слова "частью второй" заменить словами "частями второй и второй.1";

д) дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

"

5. Перевод осужденного к принудительным работам для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного центра, при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном центре

15.08.2020, 20:27

Юля, не слушайте эту жесть, что по его заявлению его переведут отбывать куда он пожелает, это нонсенс, тем более не рассматриваются заявления родственников, так как такие заявления может писать только сам осужденный, либо его адвокат, заключивший соглашение именно на это, то есть оказание помощи в переводе в другую колонию. Вам тут советы пишут люди не далекие и в тоже время далекие от исправительно трудового права, кром ест.73 УК РФ,есть еще масса приказов по МВД РФ,регламентирующих первод из идного ИТУ в другое ИТУ. Я знаю о чем пишу. Я данными вопросами занимался не один год.

16.08.2020, 07:35

Мой муж отбывает наказание на севере, сам с Бурятии, очень далеко и финансовые затраты большие поэтому видимся раз в год по этой причине он хочет перевестись ближе к дому.

15.08.2020, 14:09

Юлия. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

15.08.2020, 14:26

Юлия, при наличии условий его исполнения, осужденному не откажут в переводе, на основании Федерального закона от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации".

15.08.2020, 14:28

Юлия, Вы, как жена являетесь его близким родственником, перевод возможен, если рядом с Вами имеется исправительный центр я Вам об этом писал в своем первом ответе.

15.08.2020, 15:08

Можете как супруга обратиться с таким заявлением о переводе вашего мужа ближе к дому, если на территории вашего место жительства есть исправительный центр по отбыванию наказания

Данные поправки к закону об исполнении наказания вступают в силу с 29.09.2020 (ч. 1 ст. 60.1 излагается в новой редакции (ФЗ от 01.04.2020 N 96-ФЗ)

Основанием к такому переводу ближе к дому так же может служить болезнь осужденного.

16.08.2020, 01:27