LSN Messenger
Благовещенск, 15.08.2020, 15:10

Кредит, развод и деление имущества - как считаются деньги, взятые у тещи на покупку автомобиля?

Вопрос №17690329 из г. Благовещенск
опубликован 15.08.2020, 15:10
Теща взяла кредит и отдала нам с женой деньги, я потратил их на покупку двигателя и кузова, кредит платил я,развод, жена подала иск на раздел имущества. Как будет считаться эти деньги совместно нажитыми или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не давали теще расписку в получении денег, эти деньги никак невозможно учесть.

15.08.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При разделе совместно нажитого имущества не имеет значения, кто сколько зарабатывал, кто, сколько и на какие семейные нужды тратил свой доход. Все имущество делится пополам, если только нет мат капитала, долей детей и прочего. Так же пополам делятся долги, которые будут в наличии на день раздела имущества.

15.08.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Уточните пожалуйста,как тещин кредит будет являться совместным долгом?реально потраченные деньги с этого кредита является совместными и делятся пополам,я правильно понимаю?

Уточните пожалуйста, деньги которые дала тёща является совместными и делятся пополам, а обязательства по кредиту остаются за тещей?

15.08.2020, 15:24

Если Вы не рассчитались с тещей, она имеет право подать в суд иск к Вам и Вашей жене, или только к Вам о взыскании задолженности. Если Вы желаете, то в ответ на иск супруги на раздел имущества, можете подать встречный иск о разделе между Вами долга перед тещей.

15.08.2020, 15:30

Теще нужно доказать, что она Вам передала деньги. Если такие доказательства есть (перевод денег Вам на карту с ее кредитной карты, расписки), то теще следует обращаться в суд с иском к Вам о неосновательном обогащении, взыскивать денежную сумму.

18.08.2020, 14:11