Кредит, развод и деление имущества - как считаются деньги, взятые у тещи на покупку автомобиля?
Если Вы не давали теще расписку в получении денег, эти деньги никак невозможно учесть.
При разделе совместно нажитого имущества не имеет значения, кто сколько зарабатывал, кто, сколько и на какие семейные нужды тратил свой доход. Все имущество делится пополам, если только нет мат капитала, долей детей и прочего. Так же пополам делятся долги, которые будут в наличии на день раздела имущества.
Уточните пожалуйста, деньги которые дала тёща является совместными и делятся пополам, а обязательства по кредиту остаются за тещей?
Если Вы не рассчитались с тещей, она имеет право подать в суд иск к Вам и Вашей жене, или только к Вам о взыскании задолженности. Если Вы желаете, то в ответ на иск супруги на раздел имущества, можете подать встречный иск о разделе между Вами долга перед тещей.
Теще нужно доказать, что она Вам передала деньги. Если такие доказательства есть (перевод денег Вам на карту с ее кредитной карты, расписки), то теще следует обращаться в суд с иском к Вам о неосновательном обогащении, взыскивать денежную сумму.