Столкновение с велосипедистом на выезде с АЗС - доля ответственности обеих сторон.
А вопрос то у Вас в чем к юристам? Вы изложили ситуацию, а что хотите спросить, не указали.
Скорее у вас будет "обоюдка".
С уважением.
Вопрос в том могу ли я рассчитывать на какое то смягчение вины, или оправдание. Т.к. у пострадавшего будет тяжкий вред, и соответственно дело будет возбужденно по 264 УПК.
Ч. 1 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Это является смягчающим обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
К) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Но все таки советую Вам обратиться к адвокату. Бесплатный, которого назначит следствие ничего делать не будет.