Столкновение с велосипедистом на выезде с АЗС - доля ответственности обеих сторон.

Вопрос №17690386 из г. Мурманск
опубликован 15.08.2020, 15:27
Выезжал с АЗС скорость примерно 10-15 км\ч, какие либо знаки отсутствуют, прилегающая территория, сам выезд чуть поворачивает вправо, и когда выезжаешь сразу видишь часть тротуара справа, примерно в 5 метров, остальную часть загораживают деревья.. Выезжая я видел пустой тротуар, примерно за 5 метров до пересечения с тротуаром, убедившись в отстуствии пещеходов, посмотрел налево и убедившись в отсутствии там транспортных средств, поехал на главную дорогу, в этот момент ощутил удар и периферическим зрением увидел лицо в лобовом стекле, (велосепедист двигался по тротуару со скоростью 6 метров в сек.) На видеорегистраторе видно, что с момента когда он появился в зоне видимости до момента столкновения, согласно раскадровке прошло 1.5 секунды. Сам он так же не предпринял ни каких действий для избежания столкновения, проще говоря он не тормозил т.к. сам не успел среагировать на меня. Рядом проезжая часть, по которой он вполне мог спокойно передвигаться согласно ст. 24.1 - 24.2 ПДД. Тоесть в моем понимании, мою вину суд конечно признает почти с 100% вероятностью, но и доля его вины то же существенна, Т.к. он нарушил пункты 24.1, 24.2, 24.6, 24.10. и т.к. он транспортное средство то и 10.1.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос то у Вас в чем к юристам? Вы изложили ситуацию, а что хотите спросить, не указали.

15.08.2020, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее у вас будет "обоюдка".

С уважением.

15.08.2020, 15:30

Вопрос в том могу ли я рассчитывать на какое то смягчение вины, или оправдание. Т.к. у пострадавшего будет тяжкий вред, и соответственно дело будет возбужденно по 264 УПК.

15.08.2020, 16:00

Ч. 1 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Это является смягчающим обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

К) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Но все таки советую Вам обратиться к адвокату. Бесплатный, которого назначит следствие ничего делать не будет.

15.08.2020, 16:53