Якутск, 15.08.2020, 20:47

Директор предупреждает что собирается уволить по статье недоверия. Что делать?

Вопрос №17691027 из г. Якутск
опубликован 15.08.2020, 20:47
Директор предупреждает что собирается уволить по статье недоверия. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основания для утраты доверия к ним.

Таким образом, перечень должностных лиц, к которым применимо основание увольнения, предусмотренное в п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, достаточно ограничен.

15.08.2020, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно исправить ситуацию. Почему недоверие возникло?

15.08.2020, 20:49

Здравствуйте.

Если это в устной форме, то на данный момент только записывать на диктофон. Какие основания указывает директор?

15.08.2020, 20:56

Наверное одна из причин личная неприязнь. У нее муж адвокат она этим пользуется.

15.08.2020, 20:59

Что значит "недоверие"? Вы - не госслужащий! Есть чёткие основания для увольнения, указанные в ст. 81 ТК РФ.

15.08.2020, 21:07

Должны быть основания, предусмотренные ТК РФ. Просто из личной неприязни уволить в связи с утратой доверия нельзя.

15.08.2020, 21:07

Если нет оснований для увольнения, то и адвокат ей не поможет.

15.08.2020, 21:08

Я работаю завхозом. На 1 ставку в школе. И на 0.5 ст кладовщиком. С 1 июня договор на 0.5 кладовщика расторгнут. Я ушла в отпуск с 3 июня где то 10 июня позвонила директор и сказала что у меня нашла большие нарушения по

работе кладовщика. Хотит меня уволить по статье. Что делать.

16.08.2020, 00:29

Так пусть докажут эти нарушения, а иначе - суд и восстановление на работе + взыскание простоя, морального вреда и т.д.

16.08.2020, 00:53

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034