Директор предупреждает что собирается уволить по статье недоверия. Что делать?
Здравствуйте!
Увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основания для утраты доверия к ним.
Таким образом, перечень должностных лиц, к которым применимо основание увольнения, предусмотренное в п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, достаточно ограничен.
Нужно исправить ситуацию. Почему недоверие возникло?
Здравствуйте.
Если это в устной форме, то на данный момент только записывать на диктофон. Какие основания указывает директор?
Наверное одна из причин личная неприязнь. У нее муж адвокат она этим пользуется.
Что значит "недоверие"? Вы - не госслужащий! Есть чёткие основания для увольнения, указанные в ст. 81 ТК РФ.
Должны быть основания, предусмотренные ТК РФ. Просто из личной неприязни уволить в связи с утратой доверия нельзя.
Если нет оснований для увольнения, то и адвокат ей не поможет.
Я работаю завхозом. На 1 ставку в школе. И на 0.5 ст кладовщиком. С 1 июня договор на 0.5 кладовщика расторгнут. Я ушла в отпуск с 3 июня где то 10 июня позвонила директор и сказала что у меня нашла большие нарушения по
работе кладовщика. Хотит меня уволить по статье. Что делать.
Так пусть докажут эти нарушения, а иначе - суд и восстановление на работе + взыскание простоя, морального вреда и т.д.