Заимодатель требует выплатить долг целиком и угрожает возбудить дело по мошенничеству - реальная угроза или пустые слова?

Вопрос №17691140 из г. Москва
опубликован 15.08.2020, 22:31
Ситуация следующая. В 2014 году взял в долг (без расписки и обязательств по срокам) сумму в размере 300 000 рублей. Долг выплачивался частями несколько лет. На сегодняшний день осталось выплатить 80 тысяч, которые будут переведены частями, но заимодатель требует всю сумму целиком и сразу, угрожая возбудить дело по факту мошенничества. Насколько реально такое развитие ситуации и есть ли у заимодателя шансы организовать такое дело по статье за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление-то он подать может. Но вот шансы на возбуждение УД по этой стье ничтожно малы. В полиции по итогу рассмотрения отправят разрешать спор в гражданско-правовом русле.

Кроме того, шансов в гражданском суде у Вашего займодавца также маловато.

Ст. 161 ГК РФ - Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Соответственно, несоблюдение простой письменной формы "договора займа", - влечет его недействительность и невозможность ссылаться в суде на показания свидетелей (Ст. 162 ГК РФ).

15.08.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что нет мошеннических действий в данном случае, так как нет ни расписки, ни иных документов, подтверждающих наличие долга.

15.08.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет здесь никакого мошенничества, это гражданское судопроизводство.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

15.08.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иван, в вашей истории отсутствует какой либо состав преступления. Не обращайте внимания на займодателя, верните ему частями денежную сумму и забудьте эту историю.

15.08.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иван, ну он же не следователь, чтобы возбудить уголовное дело...

При указанных обстоятельствах его шансы на это минимальны.

16.08.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! А смс-переписка, где я пишу, что долг есть и обязуюсь гасить его частями - это подтверждение долга?

15.08.2020, 22:37

Да, это является косвенным доказательством наличия долга.

15.08.2020, 22:39

А косвенные доказательства могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье за мошенничество?

15.08.2020, 22:54

Иван, нет! Косвенные доказательства в гражданском процессе не являются основанием для возбуждении уголовного дела.

Это совсем две разные истории... От слова - СОВСЕМ!

15.08.2020, 22:58

Для возбуждения у.д. по данной статье необходимы доказательства прямого умысла, а судя по объяснениям его уже быть не может так как долг отдавался по частям. Остаток долга не имеет доказательств, что он вообще есть. Сумма займа свыше 50 т.р. подлежит оформлением по письменной форме сделки т.е. договору, а в данном случае нет даже расписки, можно вообще сказать, что ничего не должен...

15.08.2020, 23:01

Эти доказательства могут быть использованы в гражданском процессе при взыскании денежных средств.

16.08.2020, 17:27