Дочь второй жены завладела квартирой умершего брата - как вернуть наследство племяннице и дочери?
Как предусмотрено ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. По правилам ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В связи с этим, в зависимости от обстоятельств, возможно имеет смысл оспорить завещание в судебном порядке.
Александр,
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать:
- кто был собственником квартиры, один брат или в долях?
- сколько времени прошло со смерти брата?
- что Вы имеете ввиду под наследством на квартиру, завещание?
- почему племянница не приняла наследство после отца, возможно, был отказ?