Вопрос по НДФЛ и налоговому вычету при продаже магазина в Крыму.
Нужно платить.
Налоговый вычет в 1 млн нельзя использовать
имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
А потому минус 250 тыс только
Но, Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
У Вас 5 лет истекло. Платить ничего не нужно.
Здравствуйте. Да можете вычет использовать.
Хочу уточнить. Магазин сдавался в аренду, при этом, была оформлена предпринимательская деятельность на УСН. Платились все налоги и сборы. Далее ИП закрыли, а потом продали помещение (магазин) , как физлицо. Налоговики утверждают, что льгота не применяется, если продано помещение, использованное в предпринимательской деятельности. Относится ли это к нашему случаю, какие можно использовать аргументы, ссылки на статьи законодательства?