Краснодар, 16.08.2020, 13:30

Новый кооператив ГСК-36 столкнулся с проблемой доказательства правопреемственности на договор аренды земли после исключения из реестра ЕГРЮЛ

Вопрос №17692245 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2020, 13:30
Такая ситуация. Гаражный кооператив ГСК-36 не подавал отчетность вовремя и на сновании п.2 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. был исключен из реестра ЕГРЮЛ в начале 2015 г. Председатель ГСК через несколько месяцев создал новый кооператив ГСК-36 (уже с новым ИНН соответственно). Договор аренды на землю у администрации города был заключен в 2007 г. С новым ГСК-36 договор не был перезаключен, только сейчас очнулись. Но все годы исправно платили за аренду земли. Есть все квитанции. P.S. Из 22 гаражей только у половины гаражи оформлены в собственность. ВОПРОС. Можно ли через суд или как-то по другому доказать правопреемственность от старого ГСК-36 новому на договор аренды земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Необходимо новому юридическому лицу заново просить выделить земельный участок в аренду.

16.08.2020, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Но чтобы заключить договор аренды с администрацией - нужно чтобы все гаражи были оформлены в собственность (а у нас только половина). А чтобы оформить в собственность, нужно чтобы уже был договор аренды. Получается замкнутый круг. Или мы неправильно понимаем?

16.08.2020, 14:08

Вы для начала подайте такое заявление в администрацию, либо пусть каждый собственник гаража подаст заявление на аренду участка. Возможно администрация пойдет навстречу и оформит земельный участок в аренду по фактическим границам с учетом существующих гаражей.

16.08.2020, 14:14