Санкт-Петербург, 16.08.2020, 13:50

Как выписать из квартиры без оплаты ЖКХ через суд?

Вопрос №17692255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2020, 13:50
Ситуация вкратце следующая муниципальная квартира (не приватизирована), прописаны трое человек, двое из них постоянно проживают, всё оплачивают и т.д., третий уже более 10 лет не появляется, не оплачивает ЖКХ и т.д., есть ли шансы выписать через суд и насколько они велики? Интересует именно с точки зрения реальной жизни и судебной практики, понятно, что по законодательству такая возможность есть, но все мы знаем, что это совсем не всегда означает, что это работает. Был уже у двух юристов, мнения противоположные, один сказал вообще без проблем, надо заниматься, второй сказал что вообще шансов нет и стоит придти ответчику на суд и поплакаться что его не пускают в квартиру и судья тут же вынесет проигрышное решение. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика нормальная, если грамотно подготовиться к обращению в суд. А чтобы "слезы" ответчика не имели значения, советую взять у участкового справку о том, что от гражданина жалоб в местный ОП о недопуске в квартиру не поступало. Подготовить иные доказательства непроживания и отстутсвия интереса в пользовании жильем.

Действия ответчика, которые он будет совершать после того, как истцы обратятся в суд, юридически не значимы должны быть для суда.

Но гарантий в таком деле дать не возможно.

16.08.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело надо подготавливать. Нахрапом не получится.

16.08.2020, 13:57

Все сугубо индивидуально. Зависит даже от мнения суда по данному вопросу. Никакой особой практики по данным делам нет. Могут в одном суде двое судей вынести совершенно различные решения. И слезы ответчику могут помочь. Дела сложны с точки зрения доказывания. Так что да никакой гарантии.

19.08.2020, 15:14

Ольга Николаевна, спасибо, вы бы занялись таким делом?

19.08.2020, 12:44

Хорошая судебная практика по данной категории дел, достаточно собрать доказательную базу (акт о непроживании, отсутствия оплаты и тд). "Слезы" ответчику не помогут, если у него не будет доказательств чинения препятствий в пользовании квартирой с вашей стороны, обращений в полицию по данному поводу.

19.08.2020, 12:49

Ирина Витальевна, спасибо! Можно ли с Вами пообщаться как-то в сообщениях?

19.08.2020, 12:51

Добрый день!

Перейдя в профиль юриста, можете отправить ему личное сообщение.

19.08.2020, 12:53

Я ответила вам в личных сообщениях, можно по указанному телефону.

19.08.2020, 13:02