Медсестра со стажем 12 лет рассказала о неравноматочном сокращении и утере стажа на работе в скорой помощи

Меня зовут Александра. Я фельдшер скорой помощи с 12 летним стажем. Отработала на скорой 7 лет, я попала под реорганизацию. Меня сократили на скорой и приняли на работу на неотложку, я осталась на том же месте, выполняла все ту же работу, только по бумагам я уже была не скорая а неотложка. Мой мед. стаж был 55%, а стал 30%. Мне это объяснили тем, что на неотложке больше не выплачивают. Через 3 года, нас сново сокращают на неотложке и принимают на скорую, но стаж так и не вернули, мы работаем с 30%. Нам сказали, что стаж именно скорой прервался и теперь на скорой нам надо его зарабатывать заново. Скажите правомерно ли поступают работодатели, ведь по факту я не на один день не прерывала стаж, могу ли я вернуть свои проценты? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

В данной ситуации со стороны работодателя имеет место нарушение ваших трудовых прав А целью подобных манипуляций с процентами является уменьшение вашей заработной платы ст 135 ТК РФ Надбавки как составная часть заработной платы зависят от вашего стажа

Если у вас нет прерывания стажа то и все ваши ранее заработанные проценты должны быть сохранены Для возврата же процентов вам придется на основании ст 392 тК РФ обращаться в суд, потому что добровольно во внесудебном порядке ваше начальство эти проценты не вернет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра

После сокращения вы остались в той же организации, но под другим наименованием, далее вернули прежнее наименование, следовательны должны были вернуть и % согласно

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463 н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 5. Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

Для восстановления нарушенного права рекомендую направить письменно в отдел кадров заявление о возврате % и по получении ответа уже исходить как дальше действовать.

Желательно проконсультироваться повторно по данному вопросу

Положение

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

I Размеры стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

1. Стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

1.1. В размере 30 процентов оклада за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада:

- старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации).

В таких же размерах выплачиваются надбавки к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), привлекаемых отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда;

- за врачами выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также за работниками из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи, сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов и постоянно действующих передвижных медицинских отрядов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Получить доступ

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 Н, точнее

Приложением N 5. (Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения)

II. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:

2.2.1. не позднее одного месяца:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

2.2.3. не позднее трех месяцев:

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);

Из вопроса я понял, что у Вас вообще не было прерывания стажа, поэтому работодатель в корне не прав.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона на основании 59-ФЗ, либо в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, … а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Но для начала, можете обратиться с письменным заявлением к руководителю учреждения, в котором обоснуйте Ваши аргументы (из моего ответа или ответов других коллег).

Удачи Вам!

Здравствуйте Александра!

Вы имеете право на стаж и надбавки согласно локально нормативных актов вашей организации ст.8 ТК РФ, ст. 135 ТК РФ.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Что бы решить ваш вопрос, вам следует обращаться в суд.

Так как работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, согласно ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!