Москва, 16.08.2020, 14:06

Нужно ли прикладывать заверенную копию решения суда первой инстанции к апелляционной жалобе?

Вопрос №17692319 из г. Москва
опубликован 16.08.2020, 14:06
Хочу обжаловать решение арбитражного суда Москвы принятоне в упрощенном пордке. Обязательно ли к апелляционной жалобе прикладывать заверенную копию суда первой инстанции, если он есть на сайте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Во-первых, содержание апелляционной жалобы, порядок и срок ей подачи на решение суда первой инстанции определены положениями статей 321, 322 ГПК РФ, с которыми Вы, видимо, сами уже ознакомились.

Во-вторых, ни этими статьями ГПК РФ, ни статьями 324, 325 ГПК РФ не указана обязанность заявителя апелляционной жалобы прилагать к ней для суда апелляционной инстанции копию решения суда.

Тем более, что согласно ч.3 статьи 325 ГПК РФ суд первой инстанции по истечении срока обжалования решения суда направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. А в деле имеется решение суда подлинное.

Удачи Вам с апелляционной жалобой.

16.08.2020, 14:44

Не обязательно. Нет такого требования в ст. 322 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

16.08.2020, 14:11

Здравствуйте, Петр Викторович!

Есть требования к форме апелляционной жалобы, а также к документам, которые необходимо приложить, согласно ст.322 ГПК РФ.

Заверенную копию суда первой инстанции прикладывать к апелляционной жалобе не обязательно, но желательно - это по спорам в судах общей юрисдикции.

Отсутствие в пакете документов решения суда первой инстанции, не является основанием отказа в принятии документов.

Ст. 322 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если у вас АРБИТРАЖ, то копию решения суда первой инстанции, необходимо приложить ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ст. 260 АПК РФ,

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Всех благ Вам!

16.08.2020, 14:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Нет не обязательно

В АПК указано что к апелляционной жалобе приложение

1. Копия оспариваемого решения или иного судебного акта (п. 1 ч. 4 ст. 260 АПК РФ).

При этом это может быть как копия, заверенная печатью суда, так и копия судебного акта, распечатанная из Картотеки арбитражных дел (в настоящее время этот сервис работает, и участники арбитражного процесса могут им воспользоваться)

Кроме того, можно приложить даже простую копию судебного акта, сделанную с копии, заверенной печатью суда.

Это требование носит несколько формальный характер, поскольку доступ ко всем судебным актам сейчас можно получить из Картотеки арбитражных дел, куда у суда апелляционной инстанции есть беспрепятственный доступ, чданное требование закона существует только для того, чтобы у суда апелляционной инстанции не возникло сомнений о том, какой именно судебный акт и по какому делу обжалует заявитель.

16.08.2020, 14:54

Здравствуйте, Петр Викторович! Отвечу коротко. Обязательно, т.к. это арбитражный процесс. Согласно п.1 ч.4 ст.260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается копия оспариваемого решения. Норма императивная и безальтернативная. Так что нужно приложить копию решения.

16.08.2020, 16:13

Здравствуйте.

Обязательно прилагать копию решения, но не обязательно заверенную. Не имеет значения, что на сайте суда оно уже есть. Это требование установлено в ст.260 АПК РФ:

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

А в случае неисполнения указанного требования апелляционная жалоба будет оставлена без движения в соответствии со ст.263 АПК РФ:

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Ни в самом Кодексе, ни в многочисленных определениях об оставлении апелляционной жалобы без движения, о возвращении апелляционной жалобы не указано, что такая копия должна быть заверенной.

16.08.2020, 17:40

"Так что нужно приложить копию решения."-заверенную? Джае если она есть на сайте?

16.08.2020, 16:34

Согласно ст. 260 АПК РФ, копию решения необходимо приложить обязательно.

Так как дело у вас именно в Арбитражном суде.

Однако, в данной статье нет требований о том, что ее необходимо заверить.

Поэтому, достаточно приложить просто копию.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

16.08.2020, 16:41

Да. Согласно п.1 ч.4 ст.260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается копия оспариваемого решения. Норма императивная и безальтернативная. Так что нужно приложить копию решения.

16.08.2020, 16:49

Просто копию. Просто незаверенную.

Нет в статье закона требование о том, что копия должна быть обязательно заверена живой печатью

Есть требования о необходимости прикладывать копию решения первой инстанции, но не указано обязательной её заверение...

16.08.2020, 17:00

Извините за неверное разъяснение с ссылкой на статьи ГПК РФ, так как у Вас арбитражное дело, которое регулируется не ГПК РФ, а АПК РФ.

Ильдар Фанисович прав!

16.08.2020, 17:33

Даже если решение есть на сайте, судья не будет тратить время на поиск. Он смотрит те документы, которые есть под рукой.

17.08.2020, 07:00