Обязательно ли прилагать к апелляционной жалобе заверенную судом копию решения суда первой инстанции?

Вопрос №18100927 из г. Брянск
опубликован 29.12.2020, 11:48

Обязательно ли прилагать к апелляционной жалобе заверенную судом копию решения суда первой инстанции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не обязательно.

Согласно ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

29.12.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нет, не надо это делать, так как апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции.

29.12.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Владимир, нет, можете распечатать решение первой инстанции с официального суда или же сделать копию.

29.12.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В этом нет необходимости, поскольку дело вместе с решением будет направлено в суд апелляционной инстанции.

29.12.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Апелляционная жалоба подается от имени юридического лица на решение районного суда краснодарского края. Должна быть рассмотрена краснодарским краевым судом. При попытке сформировать квитанцию для оплаты госпошлины сайт выдает пять апелляционных судов общей юрисдикции. Какой суд будет рассматривать апелляционную жалобу в данном случае?

29.12.2020, 12:12

Владимир, на сайте Краснодарского краевого суда есть информация по реквизитам оплаты пошлины. Скачайте данные и оплатите через Сбербанк.

Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (ИФНС РФ №3 по г. Краснодару)

ИНН: 2309054020

Номер счета получателя платежа: 401 018 103 000 000 100 13

Наименование банка: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ

БИК: 040349001

КПП: 230901001

ОКТМО: 03701000

КБК: 18210803010011000110

Наименование платежа: государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

29.12.2020, 12:16

Каков размер госпошлины на подачу апелляционной жалобы юридическим лицом?

29.12.2020, 12:25

Госпошлина 3000 рублей. НК РФ.

29.12.2020, 12:27

Размер пошлины составляет - 3000 рублей.

29.12.2020, 12:27

См. ст. 333.19 НК РФ - при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Соответственно, для юр.лиц - 3000 р.

29.12.2020, 12:33

Значит к оплате 50 % , т.е.1500 р?

29.12.2020, 12:49