Можно ли взять отпуск после 6 месяцев работы и как это регламентируется?
Лукавит ваш работодатель, вы имеете полное право на отпуск, отработав 6 месяцев:
"Трудовой кодекс Российской Федерации"ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
А в вашей ситуации отпуск может быть предоставлен и до наступления 6-месячного срока:
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Нет, не на усмотрение начальства. По Вашему заявлению.