Что делать, если покупатель не расплатился - опыт ситуации с продажей машины

Вопрос №17692478 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2020, 15:01
У меня такая ситуация-мой муж продал машину по договору продажи но покупатель с ним не расплатился, на что написал расписку что деньги обязуется отдать до 15.08.2020. ПТС у мужа на руках. Покупатель на связь не выходит. Как нам поступить? Стоит ли обращаться в полицию и оформлять угон авто? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет здесь угона. Если подадите такое заявление, то Вашего мужа могут привлечь за заведомо ложный донос. Направляйте претензию покупателю с требованием выплатить деньги или расторгнуть договор и вернуть машину. Если требования не исполнит, тогда только суд Вам поможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2020, 15:16

Угона нет, поскольку договор все-таки заключен. Взыскивайте деньги через суд.

16.08.2020, 15:13

Расторгайте договор через суд либо истребуйте средства.

- см. ст. 131-132 ГК РФ.

16.08.2020, 15:18

Обратились в полицию, сняли авто с регистрационного учета. Есть ли вероятность востребовать деньги или возврат авто. И усматривается ли здесь уголовная ответственность для покупателя? Спасибо.

09.09.2020, 11:18

Усматривается мошенничество. Можно либо взыскать деньги принудительно, либо расторгнуть договора с возвратом машины.

09.09.2020, 11:58