Входит ли в стаж для выслуги лет в следственном комитете для начисления пенсии период работы федеральным госслужащим

Входит ли в стаж для выслуги лет в следственном комитете для начисления пенсии период работы федеральным госслужащим (по ФЗ-79) в суде в качестве помощника судьи в период с 2014 по 2013 г?

Лучший ответ

Здравствуйте Крестина Анатольевна

В стаж для выслуги лет в следственном комитете работа в качестве помощника судьи не входит согласно постановления Правительства

Российской Федерации

от 2 мая 2012 г. N 411

Входит работа судьей согласно ч.2 п."в" постановления

для исчисления выслуги лет работы в следственном комитете при назначении пенсии

В соответствии с п.13 ст.35

Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О

Пенсионное обеспечение сотрудников Следственного комитета и членов их семей осуществляется применительно к условиям и нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"), с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Лицам, проходившим службу в Следственном комитете, в выслугу лет для назначения пенсии, исчисленную в соответствии с законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей, также засчитывается срок их службы в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета с учетом особенностей прохождения службы в Следственном комитете определяется Правительством Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 02.05.2012 N 411 (ред. от 21.05.2020) "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Правилами исчисления выслуги лет для назначения пенсий...

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации (далее - Следственный комитет) с учетом особенностей прохождения службы в Следственном комитете.

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" засчитывается время службы (работы, обучения):

а) в Следственном комитете:

в должностях, по которым предусмотрено присвоение специального (воинского) звания, со дня назначения на должность;

в качестве лиц, замещавших государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы;

в качестве лиц, исполнявших обязанности по вакантной должности в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации";

по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме в научных и образовательных организациях Следственного комитета (федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) сотрудников Следственного комитета, откомандированных к месту обучения;

б) в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, исчисленное (в том числе в льготном исчислении) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям";

в) в должности судьи;

г) указанное (в том числе в льготном исчислении) в постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации", которое подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (за исключением абзаца двадцатого пункта 1 и абзаца четвертого пункта 1 (1) указанного постановления);

д) в таможенных органах в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

е) в Министерстве юстиции Российской Федерации, его территориальных органах и подведомственных федеральных органах исполнительной власти в качестве лиц, замещавших государственную должность Российской Федерации, а также государственные должности федеральной государственной службы и должности федеральной государственной гражданской службы;

ж) в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров), исчисленное (в том числе в льготном исчислении) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. N 254 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям";

з) в органах военного управления и воинских формированиях по контракту и по призыву, на должностях сотрудников в органах внутренних дел, органах и подразделениях налоговой милиции, службы безопасности и таможенной службы, на должностях работников в органах прокуратуры, действовавших на территориях Республики Крым и г. Севастополя, исчисленное на день поступления на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 54. Стаж гражданской службы

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

2) государственных должностей;

3) муниципальных должностей;

4) должностей муниципальной службы;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Да входит и следственный комитет и работа в суде, в качестве помошника судьи.

Статья 15. Служба в Следственном комитете

1. Служба в Следственном комитете является федеральной государственной службой, которую проходят сотрудники Следственного комитета в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Сотрудники Следственного комитета являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по замещаемой должности федеральной государственной службы с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. На сотрудников Следственного комитета (кроме военнослужащих) распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

4. Порядок прохождения службы военнослужащими военных следственных органов Следственного комитета регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)