Как получить компенсацию за затраты на адвокатов после решения Апелляционного суда в условиях карантина и поисково-спасательной работы?
Здравствуйте, Геннадий!
В соответствии со ст. 103, 1 ГПК РФ
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
Таким образом, Вам вместе с заявлением о взыскании судебных расходов следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указать все приведенные Вами аргументы с приложением доказательств этих обстоятельств. Однако следует учитывать понимать, что ни одно из приведенных Вами обстоятельств не является тем обстоятельством, которое можно было бы отнести к уважительной причине пропуска срока. Поэтому желательно найти более убедительные доводы. Тем не менее, этот вопрос суд будет оценивать на своё усмотрение.