За сколько дней до начала тура туроператор должен сообщить туристу об анулировании тура по причине неоткрытия границ?
Такие сроки в нашей стране не установлены. Туроператоры ориентируются на информацию Ростуризма. Как только данное министерство получает информацию о невозможности реализации туристических сообщений-на своём сайте они публикуют соответствующий нормативно-правовой акт. И в кратчайшие сроки Вам сообщают информацию (обычно сроки уведомления граждан как раз указываются в нормативно-правовом акте министерства и составляют от 3 рабочих до 14 дней). Законодательно вопрос по возврату денежных средств, по отмене туров, переносе сроков поездок урегулирован
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073 г. «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"