При реализации квартиры 1/2 принадлежала мне больше 5 лет - по сведетельству о приватизации, 1/2 - меньше 5 лет (по наследству).
Уважаемая Нелли! Вы продали две половины одной квартиры и имеете право на вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При продаже той доли, которая была в собственности до продажи более 5 лет вычет предоставляется на всю полученную сумму, а при продаже другой половины, которой Вы владели до продажи менее 5 лет, вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи, но не более, чем на 500000руб. С превышения платится налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ). Налоговая инспекция сама нарушила закон, предоставив Вам вычет в большем размере два года назад. Согласно п.3 ст.48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Налог Вы должны были платить два года назад и не сделали этого по вине налогового органа, поэтому не платите налог добровольно, а в случае обращения налогового органа в суд ссылайтесь на пропуск срока для взыскания и просите отказать в иске.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))