Всеволожск, 16.08.2020, 19:43

Имею среднее медицинское образование, могу ли я пройти переподготовку на гомеопата и практиковать?

Вопрос №17693076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2020, 19:43
Имею среднее медицинское образование, могу ли я пройти переподготовку на гомеопата и практиковать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

Увлекаться и заниматься гомеопатией может любой человек, но официально использовать этот метод может только врач, имеющий диплом о высшем медицинском образовании и прошедший специальную подготовку, получивший соответствующий документ об окончании курсов.

К лицензированию традиционной медицинской деятельности по гомеопатии могут быть допущены лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия, стоматология), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании в области гомеопатии в объеме не менее 216 часов и по истечении каждых 5 лет – документ о повышении квалификации по гомеопатии в объеме не менее 72 часов.

16.08.2020, 22:04

Так ведь гомеопатия не относится к традиционной медицинской деятельности?!

16.08.2020, 23:51

Добрый вечер, Ольга.

Несмотря на то, что гомеопатия не относится к традиционной медицинской деятельности, по законодательству требуется наличие высшего медицинского образования.

Если заниматься в личных целях, то необязательно.

Для ведения официальной деятельности с использованием метода лечения - гомеопатия - необходимо высшее медицинское образование.

16.08.2020, 23:58