Как оспорить долг по алиментам и решить проблему родительских прав?

В 2009 году моему мужу бывшей сожительницей через суд установили отцовство с подачей заявления о назначении алиментов в размере 1/4. Алименты выплачивались, но только наличным расчётом и расписки никакие не писались (сожительница отказывалась). В 2015 году бывшая сожительница в заявительной форме у судебных приставов указала, что алименты за все эти годы не выплачивались. Приставы насчитали долг по среднему в 700 000 рублей. Весной 2019 года через суд он снизил размер алиментов до 1/6 т.к я подала на алименты в размере 1/3 на своих двоих детей. Осенью 2019 году, основываясь на большой долг, бывшая сожительница лишила родительских прав моего мужа. Можно оспорить этот долг, опираясь на то, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей? Учитывая, что до 2020 года у моего супруга не было образования (окончил 9 класс только в 2020 году, супруг 1980 г.р). Из имущества у него только 1/12 доля в квартире площадью 34 кв. м. Нет возможности погасить долг, алименты каждый месяц выплачиваются, но не в полном объёме как мне, так и ей. Заранее благодарю вас.

Лучший ответ

Долг не оспорить. Его можно попробовать уменьшить на основании ст. 119 СК РФ.

Спасибо Вам за помощь.