Балашиха, 16.08.2020, 20:41

Наследство от фирмы - ответственность сына за долги оставшейся фирмы.

Вопрос №17693189 из г. Москва
опубликован 16.08.2020, 20:41
Сын купил фирму на ней не было долгов... а теперь какие-то фирмы подают на эту фирму иски... несёт ли мой сын, обязательства по этим долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если предыдущие хозяева набрали кредитов, то купив эту фирму ваш сын будет отвечать перед этим кредиторами. Тут надо разбираться с документами по покупке компании.

С уважением.

16.08.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ваш сын не несет, а его компания несет.

Обратитесь к юристу за помощью по данному вопросу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

16.08.2020, 23:28

Извините, но это не банковские кредиты, а поставки товара. С Ув. Присс Игорь.

16.08.2020, 21:21

Игорь, здравствуйте!

Компания переходит вместе с долгами. Ответственность по долгам компании висит на этой компании. В зависимости от того какие действия предпринимал Ваш сын его могут привлечь к субсидиарной ответственности.

16.08.2020, 21:27

В договоре купли продажи фирмы, сказано, что фирма долгов не имеет!

16.08.2020, 21:58

Нужно смотреть договор, потом можно сделку по суду расторгнуть.

16.08.2020, 22:00

Значит можно расторгать договор купли-продажи предприятия через суд. Если в такой формулировке там указано и если по предприятию были долги на момент продажи, а не возникли после продажи в связи с невыполнением ранее заключенных контрактов. Вообще к договору купли-продажи предприятия прикладывается список дебиторов и кредиторов и из него видно финансовое состояние компании.

Если нужна помощь с составление документов в суд, могу Вам в этом помочь. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

16.08.2020, 22:01

Зачем расторгать сделку, если по идеи иск должен быть к предыдущему владельцу и директору, к тому же есть документы об оплате товара по безналу и налом... просто даже на суд не приходила повестка... к тому же фирма подавшая иск, в прошлом году закрыта!

16.08.2020, 22:08

Правильно. Иск к предыдущему владельцу о расторжении сделки купли-продажи предприятия в связи с введением в заблуждение при продаже компании. Это если повестка на суд не приходила прошлому собственнику.

Если в суд подали документы уже когда был новый собственник, то на юридический адрес организации отправлялось определение о принятии иска к производству и сам иск.

Если фирма закрыта, то возможно Ваш долг не продали коллекторам и платить его некому ввиду отсутствия кредитора.

16.08.2020, 22:14

Игорь, такие иски всегда предъявляются к компании.

Все сделано правильно.

Единственно, если компания-истец закрыта (без правопреемников), это может быть основанием для отмены решения суда.

Еще раз, все Ваши возмущения и недоумения помогут чуть менее чем никак.

Надо обжаловать решение суда, видимо. Обратитесь к юристу, пока не поздно.

17.08.2020, 00:19