Пенза, 16.08.2020, 22:48

Как защититься от недобросовестных покупателей при продаже ручной работы?

Вопрос №17693471 из г. Пенза
опубликован 16.08.2020, 22:48
У меня немного глупый вопрос) Занимаюсь рукоделием. Делаю подарки ручной работы в свободное время. Возникла такая ситуация. Через знакомого сделали заказ, я его выполнила и передала этому человеку через общего знакомого. Деньги обещали скинуть на карту. Прошло больше 2 недель, покупатель не отвечает, сбрасывает трубку. В общем не выходит на связь. Могу ли я как то "наказать" его по закону. Как ИП я не зарегистрирована. Но факт передачи покупателю подтвердить могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право взыскать стоимость своих изделий через суд. Причем в иске надо указать, что Вас попросили сделать подарок, Вы сразу предупредили, что это будет стоить денег ровно столько, сколько Вы потратите на изготовление рукоделия. Человек согласился, а потом не стал платить. ТО есть, из иска должно быть видно, что Вы прибыль не получали от продажи этого изделия, и изготовили это изделие по просьбе гражданина.

16.08.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Благодарю за ответ. А в какой суд обращаться? В городской или к Мировым судьям? Просто я не знаю)

16.08.2020, 23:19

Если иск до 50 000 руб, в мировой.

16.08.2020, 23:21

А за моральный ущерб потребовать с него можно?

18.08.2020, 05:49

Да, это Ваше право, предусмотренное ст. 151 ГК РФ. В случае удовлетворения основных требований, могут взыскать и компенсацию морального вреда.

18.08.2020, 06:02

Эльвира, на практике моральный вред могут удовлетворить, но это будет мизерная сумма.

18.08.2020, 06:09

Мне главное, чтобы человек понял, что так делать нельзя. Оказывается, я не первая кого он так обманывал. Пока работал, назанимал у коллег денег и никому уже давно не возвращает. Да еще к тому же,незаконно присвоил инструмент. И больше там не появляется. Вот только в иске нужно указывать все его данные, а я кроме имени, фамилии и номера телефона не знаю ничего. Можно ли обратиться в полицию, чтобы уточнить эту информацию? Могут ли они по номеру телефона сделать запрос у оператора для предоставления данных?

18.08.2020, 06:19

Вы можете заказать получение адресно-справочной информации через портал Госуслуги. Это бесплатно, но ждать придется около месяца. Если Вы обратились в правоохранительные органы, Ваше заявление было зарегистрировано в КУСП, Вы вправе будете ознакомиться с материалами проверки, в которой Вы сможете найти интересующие Вас данные. Если Вы просто обратитесь в полицию о предоставлении данных интересующего Вас лица, никто Вам такую информацию не предоставит.

18.08.2020, 06:26