Возможно ли устройство на работу в колледже на должность мастера п/о или инструктора по вождению для студентов 4 курса?

Вопрос №17693527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2020, 23:20
В данный момент я учусь на 4 курсе колледжа, Спо. Могу ли я устроиться на работу в этот колледж мастером п/о, инструктором по вождению?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у Вас пока НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Это образовательная организация, и у вас должно быть соответствующее образование! см. Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06 “О направлении разъяснений”Разъяснения по вопросам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

1. Федеральный закон № 273-ФЗ - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Федеральный закон № 196-ФЗ - Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

3. Номенклатура - Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678;

4. Примерные программы - Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденные приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408 (зарегистрировано Минюстом России 9 июля 2014 г., регистрационный № 33026);

5. Положение о лицензировании - Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 г. № 966.

Вопрос 1. К какому типу образовательной организации можно отнести организацию, реализующую в качестве основной цели своей деятельности образовательные программы профессионального обучения?

В соответствии со статьей 26 Федерального закона № 196-ФЗ обучение водителей транспортных средств является профессиональным обучением.Согласно пункту 12 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ профессиональное обучение - это вид образования, который реализуется посредством основных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности (часть 1 статьи 23 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 238-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон № 273-ФЗ. Внесенные изменения в пункт 3 части 2 статьи 23 определяют для профессиональной образовательной организации в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по программам профессионального обучения.

Таким образом, все образовательные организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, смогут отнести себя к типу - профессиональная образовательная организация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Если сможете совмещать учебу и работу, удовлетворяете требованиям, то никаких проблем с этим нет. Вот только для работы инструктором нужен определенный стаж. Заключайте трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) при согласии работодателя и работника на его заключение. И работайте с учетом такой ставки, которая бы позволили Вам учиться и получать образование согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Так что если работодатель в лице образовательного учреждения согласен принять на работу, то можете устроиться. Как-то так...

16.08.2020, 23:22

Верно. Нет оснований для приёма на работу. Нет документа об образовании в данном случае

Федеральный закон об образовании 273. Удачи и всего хорошего.

17.08.2020, 02:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос регулируется требованиями к аттестации рабочего места и должностной инструкцией ст.8 ТК РФ. Кроме того, требуется согласие работодателя. У вас нет оконченного специального образования для замещение вакантной должности мастера, увы.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации должность инструктор по вождению автомобилей не относится к должностям педагогических работников.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального Закона № 196-ФЗ обучение водителей транспортных средств является профессиональным обучением.

Профессиональное обучение реализуется посредством программ профессионального обучения.

Программы профессионального обучения реализуют педагогические работники.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ и согласно Номенклатуре к должностям педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовки водителей, относятся преподаватели и мастера производственного обучения (подраздел 2 раздела I Номенклатуры).

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н установлены следующие требования к квалификации мастер производственного обучения: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06 “О направлении разъяснений” www.garant.ru

Мастер ПО в СПО ведет воспитательную деятельность и требуется специальное оконченное образование Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 543 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении).https://base.garant.ru/57298843/

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

17.08.2020, 04:52

Вообще то существуют квалификационные требования к профессиям мастер производственного обучения и инструктор вождения, которые установлены

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 предъявляются следующие требования к квалификации мастер производственного обучения: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Что касается квалификационных требований к инструктору по вождению, то Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 сентября 2018 г. № 603 н "Об утверждении профессионального стандарта «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»профессиональные требования к инструкторам по вождению в автошколах. установил требования,: официально профессия инструктора сейчас называется называется «мастер производственного обучения вождению транспортных средств».

Согласно данному Приказу: инструктор должен обладать дипломом как минимум о среднем профессиональном образовании. При этом он должен знать «устройство и конструктивные особенности эксплуатируемых автомобилей», разбираться в «принципах работы типовых электрических устройств автомобиля», понимать «возрастные особенности обучающихся». Водительский стаж наставника должен составлять не менее трех лет, у него не должно быть случаев лишения прав в течение последних пяти лет.

Таким образом, Вы не проходите по уровню образования для того чтобы работать мастером п/о,или инструктором по вождению В обоих случаях требуется законченное среднее профессиональное образование. В этой связи только после окончания колледжа вы можете работать мастером п/о,а чтобы работать инструктором по вождению необходим еще и водительский стаж не менее трех лет.

17.08.2020, 06:57

Директор колледжа отказывает в трудоустройстве, ссылаясь на то, что у меня образование только в 11 классов. Говорит, что когда колледж закончишь, тогда и возьму. Не имеет якобы права меня устраивать. А мне работать то не в самом колледже, а в автошколе. Я сейчас закончила курсы, дистанционно на мастера производственного обучения вождению. То есть проблем не должно быть? Я правильно понимаю?

16.08.2020, 23:27

Если хотя бы одна из сторон не изъявляет воли по заключению трудового договора, то трудовой договор не заключить (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если Вы не походите по стажу для той или иной работы, то трудовой договор не заключить. Выше я отмечал, что для того, чтобы к кому-то устроиться на работу, нужно чтобы этот кто-то был готов взять Вас на работу, а роль работодателя и образовательного учреждения в том, чтобы учеба могла совмещаться с работой.

16.08.2020, 23:34

Верно. Нет оснований для приёма на работу. Нет документа об образовании в данном случае

Федеральный закон об образовании 273. Удачи и всего хорошего.

17.08.2020, 02:34

Спасибо за ответ. Извините, что опять отвлекаю. Но уточните пожалуйста, учёбу на 4 курсе колледжа можно приравнять к среднему профессиональному образованию? Возможно ли работать мастером производственного обучения с 11 классами? Спасибо большое.

16.08.2020, 23:39

Учеба на 4 курсе колледжа не равно среднему профессиональному образованию. А вопрос о том, какие должны быть квалификационные требования к тому или иному рабочему месту регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если там обязательно СПО, то при его отсутствии в трудоустройстве могут отказать.

16.08.2020, 23:43