Нижний Новгород, 17.08.2020, 03:53

Как обезопасить себя в онлайн займах - опыт предостережения.

Вопрос №17693715 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2020, 03:53
Дело в том что мне нужна была некая сумма в долг, я проживаю в одном городе а займовладелец в другом, вся переписка шла по электронной почте, займовладелец попросил зарегистрироваться в каком то банке, чтобы оттуда вывести денежные средства, мне открыли счёт там, сумма поступила, но я не могу её вывести, потому что сначала попросили перевести на тот счёт с моей карты стороннего банка некую сумму перевела, запрашивают 2 раз якобы для актуальности карты, что делать в данной ситуации и как признать расписку недействительным? Была написана расписка только с моими паспортными данными, с той стороны в расписку упомянулось только Ф. И. О.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники. Известная схема. Деньги Вы свои не вернете и займ не получите.

17.08.2020, 03:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я поняла уже что деньги я не верну, ну да ладно! Как быть с распиской?

17.08.2020, 04:04

Напишите заявление в полицию. Изложите все по порядку. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, - ст. 159 УК РФ.

По расписке они могут подать иск в суд о взыскании. Будете доказывать в суде безденежность расписки.

А на будущее,- расписка пишется только после получения денежных средств.

17.08.2020, 04:31